В России может быть принят закон о блокировке краденых телефонов

Как сообщают «Ведомости», депутат Владимир Горбачев внес в Думу поправки к закону «О связи», которые обязывают мобильных операторов блокировать краденые телефоны.

В том случае, если они будут приняты, операторы должны будут бесплатно блокировать телефоны по требованию абонентов, сообщивших уникальный IMEI-номер телефона. При этом операторы должны сформировать единую базу IMEI. Если телефон попадет в черный список, то он не сможет работать ни в одной российской сети (смена SIM-карты не поможет).

Согласно Горбачеву, ежегодно пользователи лишаются сотен тысяч телефонов – это высоколиквидный товар для воров, который легко сбыть. Если поправки вступят в силу, то использование краденых телефонов будет значительно осложнено.

Между тем, Валерия Кузьменко, пресс-секретарь МТС, считает, что блокировка телефона сделает розыск устройства по месту локализации сигнала невозможным. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева утверждает, что блокировка по IMEI может вызвать определенные трудности, так как в ходу множество серых телефонов с клонированными IMEI-кодами – один и тот же код может использоваться тысячами устройств. В этой связи следует вести параллельную борьбу с серым импортом и сменой IMEI.

©  mobi.ru