Талантливые студенты из России покоряют мир

Чуть меньше двух недель осталось до начала финальной части всемирного конкурса Imagine Cup, который соберет самых талантливых студентов со всего мира. Соревнование креативных студенческих команд в этом году завершится в Нью-Йорке, и лучшие из лучших получат награды и всемирное признание.

В этом году в конкурсе приняли участие более 350 тысяч студентов из 183 стран. Более 400 представителей 70 стран вышли в финал.

В финале Россию будут представлять три команды, две из которых стали победителями российского финала, а одна прошла в число финалистов онлайн-конкурса игр. Команда OriTeam из Московского авиационного института представила на конкурс программных проектов систему Oricrafter,позволяющую преодолевать пристрастие детей к компьютерным играм и приобщать их к реальному творчеству с помощью оригами. С ее помощью можно не только складывать модели с помощью виртуального листа бумаги: в Oricrafter есть и социальная составляющая, где участники сети могут делиться моделями и инструкциями, есть и приложение для Windows Phone 7, и режим дополненной реальности, в котором система даёт подсказки по складыванию модели прямо поверх видео-изображения с веб-камеры.

Второй участник финала Imagine Cup из России в конкурсе встраиваемых систем ? команда Calvus из Саратовского государственного технического университета. Ребята разработали проект автоматизированного комплекса по выращиванию и разведению личиночной формы аксолотля – особи, используемой при исследовании стволовых клеток. Аксолотли чрезвычайно чувствительны к параметрам окружающей среды и т.д.), и автоматизированный комплекс позволяет поддерживать стабильное состояние среды и уведомлять оператора в случае необходимости ручного вмешательства.

Команда Ярославского государственного университета представила на конкурс программирования игр свой проект Smiley – игру для нового поколения телефонов Windows Phone 7, заставляющую игрока задуматься о проблемах загрязнений окружающей среды. Главный герой игры – смесь колобка и улыбки – должен преодолевать сложные лабиринты игрового пространства, собирая по пути мусор и специальные артефакты, которые в конце игры помогают ему выключить мусоросжигаюший завод и сохранить окружающую среду в чистоте.

Кстати, на сайте конкурса уже работает система голосования, с помощью которой будет определен обладатель приза зрительских симпатий. Ребята из России ждут поддержки и надеются на победу своих проектов, своих идей, над которыми они работали долгое время. А кто именно одержит победу в самом конкурсе, станет известно совсем скоро, ? финальная часть пройдет в Нью-Йорке с 8 по 13 июля. Мы будем сообщать обо всех новостях соревнований в нашем студенческом блоге или твиттере.

©  Microsoft