В Москве состоялся всероссийский финал Imagine Cup 2009

18 апреля в Государственном университете – Высшей школе экономики состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2009. По результатам соревнований представлять Россию на международном финале конкурса, который состоится в Каире в июле 2009 г., будет команда Vital Lab Нижегородского государственного университета с проектом ViVa. Российский финал прошел на базе Центра инноваций Microsoft в ГУ-ВШЭ.

Проект ViVa, разработанный командой ННГУ, предлагает качественно новый подход в борьбе с инфекционными заболеваниями и представляет собой систему своевременного предотвращения развития эпидемий, включающую специальные датчики и особый алгоритм обработки информации. Команда ННГУ была также награждена серебряными наградными знаками ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» за большой вклад в развитие информационных технологий и телекоммуникаций в образовании и науке.

Второе место в российском финале Кубка заняла команда Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток) Securiteam с проектом mobiEcash, системой электронных платежей на основе электронных денег нового поколения, основанных на современном алгоритме шифрования. Третье место получила команда Волгоградского государственного технического университета Four Knights Club с проектом Red Alert - программно-информационной системой обеспечения личной безопасности людей с заболеваниями. Приз зрительских симпатий и приз компании Intel за наиболее инновационную разработку получила команда РГУ им. Канта из Калининграда, представившая проект бесконтактного метода управления компьютером.

Поддержать российские команды собрались более 300 студентов и преподавателей. При этом во время соревнований каждый из них мог задать вопросы и прокомментировать выступления команд прямо из зала с помощью системы микроблоггинга Twitter.

Кроме того, большой интерес зала вызвал круглый стол по молодежному предпринимательству, в котором своим опытом по организации бизнеса поделились создатели стартапов Jami.ru, Tarifer.ru, Link2phone.ru и Umi-cms.ru.

©  CNews