iMac стал самым успешным компьютером Apple

Интернет-ресурс eWeek назвал десять причин популярности компьютеров-моноблоков iMac среди пользователей. Сама компания Apple считает iMac одной из своих лучших разработок, которая на данный момент имеет наибольший рыночный успех среди предлагаемых ею компьютеров.

Моноблок iMac экономит рабочее пространство

В числе первостепенных причин интереса к моноблоку Apple eWeek указывает грамотно выбранный форм-фактор компьютера. Пользователя iMac, прежде всего, привлекает его способность экономить рабочее пространство, которое, как правило, бывает переполнено всевозможным компьютерным оборудованием. Покупка iMac избавляет пользователя от системного блока, а соответственно, и проводов для его подключения. При этом даже клавиатура и компьютерная мышь спроектированы так, чтобы максимально эффективно использовать рабочее место.

Компактные размеры iMac не ограничивают его функционал

iMac укомплектован полным набором необходимых компонентов, включая новый высокопроизводительный процессор Intel Core, и вполне способен справиться с любой задачей среднестатистического пользователя. Безусловно, рабочая станция Mac Pro предлагает больше возможностей, но ее цена заметно выше и, к тому же, ее покупка не всегда бывает оправданной с точки зрения домашнего пользователя.

iMac не уступит свою долю планшетам

С появлением iPad появилось мнение, что этот планшет может вскоре занять рыночную долю iMac - iPad имеет не только достаточно широкую функциональность, но и обладает столь важным свойством мобильности. Дело в том, что планшет ориентирован на выполнение определенных задач, а, следовательно, уступает моноблоку в функциональности и, что немаловажно, имеет значительно меньшие размеры экрана. Например, в отличие от моноблока, iPad не имеет полнофункционального пакета офисных программ и не предполагает работу с видео.

У iMac большой дисплей

iMac оснащен большим качественным дисплеем, что является одним из ключевых требований для его пользовательской аудитории. Диагональ дисплея обновленной линейки iMac составляет 21,5" и 27". В связи с этим стоит отметить, что ноутбуки Apple не могут похвастаться столь выдающимися характеристиками.

Ставка на дизайн

Помимо всех технических достоинств, моноблок признан одним из лучших дизайнерских решений Apple. А это играет не последнюю роль при выборе домашнего компьютера.

iMac - компьютер для "широкого" пользователя

Стратегия Apple ориентирована на нишевый сегмент рынка, а ее продукты никогда не были доступны для массового пользователя. Вместе с тем, появление на рынке iMac привлекло внимание более широкой аудитории в силу своей развитой функциональности и высоких потребительских свойств.

iMac может работать с трэкпадом

Одновременно с анонсом обновленной линейки iMac компания Apple также представила новое устройство Magic Trackpad, которое можно использовать вместо компьютерной мышки. Magic Trackpad работает аналогично трэкпаду, установленному в ноутбуках MacBook Pro, и может стать удобным дополнением к моноблоку iMac.

iMac освоит каждый

iMac вряд ли станет выбором профессионального пользователя ПК, предъявляющего к устройству самые высокие требования. iMac – это простой и удобный в работе домашний компьютер, который обладает хорошими "внешними данными" и имеет сравнительно доступную цену. Согласно концепции Apple, пользователем iMac может стать абсолютно любой человек, который вообще не работал с операционной системой Mac OS X.

Компьютер начального уровня стоит дешевле

Являясь компьютером, ориентированным на пользователей начального уровня, iMac имеет доступную цену. Например, диапазон цен для новых iMac на базе двухъядерного процессора Intel Core составляет от 1199 до 1999 долларов.

Домашние пользователи предпочитают десктопы

eWeek также развеивает опасения за судьбу iMac в связи с ростом популярности ноутбуков. Основное преимущество ноутбука - мобильность - делает его незаменимым средством для работы, но дома пользователи предпочитают использовать настольные решения.

©  @Astera