iiyama ProLite E2273HDS: 22" монитор, почти не потребляющий энергии

Корпорация iiyama представила на российском рынке свою новинку - Full HD монитор с LED-подсветкой iiyama ProLite E2273HDS. Он выделяется узким (1,78 см), стильным корпусом черного цвета, и низким потреблением электроэнергии.

iiyama ProLite E2273HDS

iiyama ProLite E2273HDS

Монитор оснащен матрицей с диагональю 22 дюйма, «родным» разрешением 1920х1080, обеспечивающим большую рабочую зону по сравнению с обычными мониторами. Яркость iiyama ProLite E2273HDS составляет 250 кд/кв.м., показатель контрастности достигает значения 1000:1 (5 000 000 в системе ACR), а время отклика матрицы равно всего 2 мс. Экономичность новинки - выше всяких похвал: благодаря применению LED-подсветки энергопотребление не превышает 21 Вт, что почти в два раза ниже по сравнению с обычными ЖК мониторами, а в спящем режиме оно вообще будет незаметно (1 Вт).

Следует также упомянуть о двух встроенных динамиках по 1 Вт каждый. Для удобства пользователей монитор оснащен как аналоговыми D-sub, так и цифровыми DVI-D, HDMI разъемами и кабелями (с поддержкой HDCP). Небольшой вес (около 3 кг) и совместимость со стандартом VESA обеспечивает простоту и удобство при монтаже iiyama ProLite E2273HDS на стену.

Подробное описание новинки и использованных в ней технологий можно найти на сайте производителя. Монитор iiyama ProLite E2273HDS уже доступен в продаже, а рекомендованная цена составляет 8 000 рублей.

Ранее редакция THG.ru провела тщательную калибровку и тестирование всевозможных характеристик нескольких мониторов, оснащённых как традиционной ламповой, так и относительно новой светодиодной LED-подсветкой. Следует заметить, что, конечно же, картинка на LED-мониторах получается более яркой. Однако какие есть негативные качества у этой технологии, и чем также хороши и в чем, порой, «капризны» мониторы с подсветкой CCFL, и, естественно, какая из технологий на самом деле экономичнее - об этом рассказывается в статье «Сравнение ламповой и LED подсветок: какая лучше экономит электроэнергию?».

©  Tom's Hardware