Государство поддержит инновации в регионах

На прошедшем II Форуме регионов России "Инновационная модель развития" участники мероприятия обсудили формирование условий для комплексной модернизации и механизмы инновационного развития регионов. Организатором мероприятия выступила компания TalkSquare, а его участниками стали представители всех федеральных округов, региональных администраций и муниципалитетов.

В выступлении заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева был подробно рассмотрен проект стратегии инновационного развития России до 2020 года, подготовленный Минэкономразвития РФ. Отмечено, что особая роль в документе отведена развитию инноваций в регионах. По словам Фомичева, активная поддержка инноваций в общегосударственном масштабе через инструменты федеральной политики, институты развития, финансовую поддержку, налоговое и техническое регулирование должна быть дополнена региональным уровнем. Нынешний проект стратегии предполагает поддержку как состоявшихся в инновационном плане регионов, так и тех, где инновации присутствуют в недостаточной степени.

По мнению исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России Ивана Бортника, согласованные действия власти, бизнеса, науки, образования, финансовых организаций и СМИ является самым сильным инструментом стимулирования развития инновационной деятельности в регионах.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, затронул в своем выступлении проблемы медицинской отрасли в России. По его словам, внедрению инноваций в сферу охраны здоровья должна предшествовать ее модернизация, а также резкое увеличение финансирования.

Председатель комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию Виталий Ефимов, ставший участником экспертной площадки "Дороги модернизации. Логистика успеха", обратился в своем выступлении к проблеме модернизации транспортного комплекса России. Он высказал ряд предложений по внедрению интеллектуальных транспортных систем, сконцентрировав внимание на необходимости совершенствования действующего законодательства.

Особый интерес у аудитории вызвала "Презентация региональных инвестиционных проектов", в ходе которой были рассмотрены девять проектов, и более трех десятков паспортов включены в каталог Банка проектов для дальнейшего их рассмотрения финансово-банковским сообществом.

©  @Astera