Компьютерный рынок возвращается к росту

Преодолев стадию ослабления, наступившую в начале года, во втором квартале компьютерный рынок вновь стал увеличивать темпы своего роста. По оценкам IHS iSuppli, во втором квартале текущего года объем поставок компьютеров на глобальный рынок составил 85,6 млн штук, что на 6% больше отгруженных в предыдущем квартале 80,8 млн ПК. В сравнении со вторым кварталом 2010 года поставки компьютеров увеличились на 3,7%, тогда их объем достигал 82,6 млн шт.

Первое место в рейтинге лидеров компьютерного рынка, составленного IHS iSuppli, занимает HP, объем поставок которой во втором квартале составил 15,377 млн шт. Рост поставок американского производителя в квартальном и годовом разрезе составил 0,02% и 2,8% соответственно. В течение прошлого квартала Dell отгрузила 11,118 млн компьютеров, обеспечив себе второе место. Относительно первого квартала поставки вендора в указанный период возросли на 6,1%, в годовом исчислении рост составил 3,9%.

Компания Lenovo по итогам второго квартала заняла третье место среди глобальных производителей ПК. Как отметили аналитики, в Top5 рейтинга китайский производитель показал наиболее высокие показатели роста как квартальном, так и годовом исчислении. За отчетный период Lenovo поставила на рынок 10,2 млн компьютеров, что на 25,6% больше отгруженных в предыдущем квартале 8,2 млн ПК. Относительно второго квартала 2010 года объем поставок увеличился на 23%.

"Во втором квартале Lenovo продолжила укреплять позиции не только на местном рынке, который сохраняет достаточно высокий спрос на ПК, но и в других регионах, – прокомментировал ведущий аналитик iSuppli Мэтью Уилкинс. – В частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США компания смогла повысить эффективность своего бизнеса за счет увеличения спроса на компьютеры в корпоративном сегменте. Компания Acer в этот период столкнулась с проблемой избытка складских запасов, особенно в странах Западной Европы, что в результате отразилось на снижении ее поставок, а соответственно и рыночной доли".

Внутри Top5 спад поставок ПК был зафиксирован только у компании Acer, ранее занимавшей третье место рейтинга. Поставки тайваньского вендора в этот период сократились до 8,9 млн штук – на 4% относительно предыдущего квартала (9,2%) и на 20% в сравнении со вторым кварталом 2010 года (11,1%). В результате по итогам минувшего квартала Acer заняла лишь четвертое место.

Пятое место рейтинга на этот раз занимает ASUS. В первом квартале текущего года пятерку лидеров замыкала компания Toshiba. Во втором квартале тайваньский производитель отгрузил 4,6 млн своих ПК – это на 5,3% больше показателя за предыдущий квартал (4,3 млн шт.). При этом поставки компьютеров ASUS возросли на 8,4% относительно соответствующего периода прошлого года, когда их объем составлял 4,2 млн шт.

За пределами пятерки лидеров наиболее высокие показатели роста были зафиксированы у компаний Apple и Samsung. Во втором квартале Apple увеличила темпы роста своего компьютерного бизнеса как в сегменте десктопов, так и ноутбуков. Общий объем поставок компьютеров Apple в указанный период составил 3,8 млн штук, что на 13,6% больше 3,3% отгруженных в аналогичном периоде 2010 года. Samsung добилась самых высоких показателей роста поставок внутри Top10 компьютерных производителей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки компьютеров Samsung возросли на 31,1%, составив 3,1 млн шт. По итогам второго квартала 2010 года корейский вендор поставил на рынок 2,4 млн компьютеров.

©  @Astera