Рынок ноутбуков сохранит свой рост, несмотря на давление медиапланшетов

Рынок ноутбуков, который за последнее время серьезно пострадал от экспансии медиапланшетов, в будущем может иметь достаточно хорошие перспективы для роста, считают аналитики IHS iSuppli. Согласно их прогнозам, объем поставок ноутбуков в 2015 году возрастет до 324,9 млн шт. относительно 220,1 млн шт. в текущем году.

"Несмотря на усиление конкуренции со стороны медиапланшетов, ноутбуки продолжают пользоваться рыночным спросом, поскольку они представляют собой удобный инструмент для решения ежедневных задач пользователя, - прокомментировал Мэтью Уилкинс, ведущий аналитик IHS по исследованиям компьютерного рынка. - В отличие от медиапланшетов, ориентированных на потребление контента, ноутбуки позволяют пользователю самостоятельно выполнять задачи, начиная от разработки веб-сайтов и создания ресурсоемких документов до обработки видеоизображений и фотографий в формате HD. В связи с этим, рынок ноутбуков, безусловно, продолжит свое развитие, даже если темпы роста продаж будут не столь интенсивными, как раньше".

Дальнейший рост рынка ноутбуков эксперты IHS также связывают с распространением планшетных ПК, которые в отличие от медиапланшетов, таких как iPad, поддерживают полноценную компьютерную операционную систему, например, Windows 7 или Linux, а, следовательно, их возможности не ограничивается потреблением контента. Планшетные ПК, в отличие от медиапланшетов, на сегодняшний день еще получили столь широко распространении. Потенциальная аудитория пользователей из бизнес-сегмента, в частности представители здравоохранения, образования или логистики, не столь активно используют планшетные ПК в своей работе в качестве альтернативы ноутбуку.

Однако, как ожидают аналитики, появление новой ОС Windows 8 в конце будущего года сможет повысить спрос на планшетные ПК не только в корпоративном сегменте, но и среди частных пользователей. Преимущество Windows 8 состоит в том, что эта платформа сможет обеспечить возможность использования компьютерных приложений на планшетах. По прогнозам IHS, спустя год после появления Windows 8 поставки планшетных ПК возрастут до 10 млн шт. К 2015 году объем поставок таких устройств составит 45,2 млн шт.

Успех iPad дал мощный импульс для роста рынка медиапланшетов, объем которого продолжает увеличиваться, опережая прогнозы экспертов. По предварительным оценкам IHS, в текущем году объем поставок медиапланшетов на глобальном рынке составит 60 млн шт. - это на 245,9% больше показателя за 2010 года, когда на рынок было отгружено 17,4 млн устройств. В 2015 году ожидаемый объем поставок медиапланшетов составит 275,3 млн шт.

Как известно, популярность медиапланшетов прежде всего "ударила" по сегменту нетбуков, в котором в период с 2008 года по 2010 года наблюдался двузначный рост поставок. По прогнозам IHS, в 2011 году объем поставок нетбуков сократится до 21,5 млн шт., то есть на 33,2% относительно прошлогоднего показателя, составившего 32 млн. шт.

©  @Astera