Цены на плоскопанельные телевизоры в США стали снижаться

В августе цены на плоскопанельные телевизоры в США начали снижаться, после непрерывного роста на протяжении последних четырех месяцев, сообщает IHS iSuppli. Ослабление спроса на телевизоры, повлекшее за собой снижение их цен, аналитики связывают с нестабильностью экономической ситуации, а также избыточностью запасов продукции на складах производителей.

По оценкам IHS iSuppli, в течение прошлого месяца средняя цена на плоскопанельные телевизоры, включая модели на основе плазменных и ЖК-дисплеев, снизилась на 5 долл. и составила 1145 долл. Для сравнения в июле средняя цена на плоскопанельные телевизоры достигала 1150 долл.

Столь незначительное снижение цен в августе, составившее всего на 0,4% относительно июля, по мнению экспертов, может служить тревожным сигналом для рынка, поскольку оно прервало тенденцию к восстановлению, начавшуюся в апреле текущего года. В начале года цены на плоскопанельные телевизоры в США снижались достаточно высокими темпами. В частности, в течение марта плоскопанельные телевизоры подешевели на 21,60 долл.

Как отмечают аналитики, в сегменте ЖК-телевизоров наиболее заметное снижение цен было характерно для моделей с дисплеем большого размера. В частности, телевизоры с диагональю от 30" до 39" подешевели на 1%, в категории устройств с диагональю от 40" до 49" был зафиксирован 3-% спад. Телевизоры, диагональ которых составляет более 50", упали в цене на 2%. "Телевизоры большого размера продавались сложнее в сложившихся условиях ослабления экономики, при этом цены на них сократились не столь существенно, чтобы подтолкнуть потенциального пользователя к приобретению", – прокомментировал Риддхи Пател, руководитель по исследованиям телевизионного рынка IHS.

Тенденция к снижению цен также затронула сегмент ЖК-телевизоров с поддержкой технологии трехмерного изображения. В августе цены на 3D-телевизоры (от 30" до 39") составили менее одной тысячи долларов. До этого времени цены на 3D-телевизоры сохраняли стабильный рост с момента их массового появление на рынке в марте текущего года.

Цены на ЖК-телевизоры небольшого размера, напротив, в августе продолжили свой рост. Согласно результатам исследования рынка, в наиболее выгодном положении оказались телевизоры с диагональю дисплея 20" и менее, а также устройства, диагональ которых составляет от 21" до 29". Интерес пользователей к небольшим телевизорам (18,5" – 19") аналитики объясняют активным применением в них современных технологий, в частности использование светодиодной подсветки матрицы. Вместе с тем более устаревшие модели ЖК-телевизоров, в которых используются лампы с холодным катодом, также пользовались рыночным спросом, а, следовательно, продолжали расти в цене.

В сегменте плазменных телевизоров цены на модели с диагональю дисплея от 40" до 49" сократились на 21 долл., модели с диагональю дисплея 50" и более подешевели на 80 долл. Плазменные телевизоры с поддержкой технологии трехмерного изображения также пострадали от снижения цен, хотя и в меньшей степени, чем модели без поддержки 3D.

©  @Astera