IHS: cможет ли Apple лидировать без Джобса?

Благодаря Стиву Джобсу Apple успешно опережала конкурентов. Однако встает вопрос, сможет ли компания успешно развиваться и сохранять свои преимущества без него. Это во многом зависит от того, насколько ему удалось создать организацию, способную продолжать его наследие в его отсутствие. Этот вопрос поставили исследователи IHS iSuppli, их слова сообщил Digitimes.

Средняя маржа прибыли с продукции Apple составляет 60%. iPhone - самый массовый продукт Apple - генерирует маржу выше 70%, отметили в IHS. Именно благодаря такой экстраординарной доходности Apple смогла возглавить мировой рейтинг компаний по рыночной капитализации и собрать свободных средств больше, чем в государственной казне США.

Эти достижения полностью связаны с Джобсом, его способностью бросать вызов условностям и переизобретать уже существующие продукты и бизнес-модели. Но важнее всего то, заявили в iSuppli, что Джобс умел за техникой, услугами и технологиями увидеть то революционное влияние, которое они окажут на людей и общество в целом.

Ключом к успеху для Apple всегда был фокус, умение сосредоточиться на том, что Джобс хотел сделать, и избегать того, чего он делать не хотел, говорят в iSuppli.

"Джобса не интересовали квартальные отчеты, мнение критиков и прессы, - сказал старший аналитик компании Ли Рэтклифф. - Он не обращал на них внимания, для него главным было - реализовать свое видение. Сила его личности в этом отношении была колоссальна. Часто брались уже существующие идеи и преобразовывались под влиянием имиджа Джобса".

"Apple не изобрела персональный компьютер, интерфейс с иконками и курсором, персональный музыкальный плеер или сотовый телефон - но она вывела все эти продукты на новый уровень, заново изобретя способ взаимодействия с ними, - заявил старший директор iSuppli Боб Брейверман. - Это было возможным только потому, что Стив Джобс особым образом видел эти рынки и связанные с ними модели поведения".

Главным наследием, которое Джобс оставил Apple, может быть его успешная корпоративная культура, считают в iSuppli. Благодаря ей Apple может и дальше успешно развиваться, по крайней мере в ближайшем будущем. В iSuppli проводят параллели с Генри Фордом, компания которого смогла освоить его наследие и успешно развиваться и после его смерти.

"Apple может уверенно лидировать два с половиной года, и я не вижу способов помешать этому лидерству, - сказал старший аналитик Стив Матер. - Однако в течение трех-пяти лет это лидерство может начать сходить на нет, если компания не сможет и дальше выпускать новые революционные продукты".

©  @Astera