IDF 2011, день 1, Пол Отеллини: смена компьютерной парадигмы

Открыл первый день IDF 2011 своим докладом президент и СЕО Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). Он рассказал о новой парадигме компьютерных вычислений, о партнерстве с Google и перспективах развития компании.

IDF

По словам г-на Отеллини сейчас происходит трансформация парадигмы компьютерных вычислений: раньше ее центром был компьютер, а теперь им становится человек, при этом вычисления становятся по-настоящему персональными. Пользователя сегодня окружают самые разные электронные устройства и приложения. Ему надо обеспечить доступом к нужным сервисам и приложениям везде, в любой момент времени и с любых устройств.

IDF

Новую модель компьютерных инноваций г-н Отеллини сформулировал так: более требовательные модели пользования (40 часов видео загружаются на YouTube каждую минуту 200 миллионов посланий в Твиттере каждый день, 7,5 миллиардов фото загружаются на Facebook каждый месяц), более умные устройства (в мире более 4 миллиардов соединенных устройств) и все это связано между собой через все более мощные облака (на ЦОД тратится $455 млрд. в год).

IDF

Чтобы заставить все это работать нужны колоссальные вычислительные мощности, и, по оценке Intel, с 2005 по 2015 год количество транзисторов вырастет в 200 раз.

Последние лет 20 постоянно возникали сомнения в том, что закон Мура будет действовать, но каждый раз инженеры Intel находили пути для преодоления казалось бы непреодолимых барьеров. По подсчетам Intel, в разработке соответствующих технологий приняло участие более 14 миллионов разработчиков.

Как особенно подчеркнул г-н Отеллини, существенные моменты новой компьютерной парадигмы - это вовлечение пользователей в работу с компьютером, делая ее простой и удобной; согласованная работа различных формфакторов и гарантированная защита всех устройств. Все это достигается (в том числе) и увеличением количества транзисторов в процессоре: в Intel Pentium III их было 28 миллионов, в Intel Core Duo - 151 миллион, а в Intel Core второго поколения - 1,16 миллиардов.

Г-н Отеллини предсказал, что ультрабуки - новый класс ноутбуков, который сейчас активно развивает и продвигает Intel - предоставит пользователям полностью удовлетворяющий их опыт работы. По его словам ультрабуки появятся на прилавках магазинов уже в конце года. Но их образцы с инновационным процессором Intel Ivy Bridge (появятся в начале следующего года) будут еще лучше. Благодаря тесному многолетнему сотрудничеству компаний Intel и Microsoft новые возможности операционной системы Windows 8 будут доступны на планшетах и ультрабуках.

IDF

Глава корпорации Intel описал новый класс приложений для управления энергопотреблением ноутбука, которые появятся в 2013 году вместе с процессором Haswell. Энергопотребление в состоянии бездействия у процессора будет снижено в 20 раз по сравнению с современными образцами, что позволит ноутбуку находиться без подзарядки в таком состоянии около 10 дней. В таком режиме ультрабуки смогут находиться в соединенном с сеть состоянии и получать электронную почту и другой контент постоянно.

IDF

Cisco Cius

Г-н Отеллини продемонстрировал планшет Cisco Cius, который является первым планшетом, ориентированным на использование в корпоративной среде и несет в себе много удобных средств для обеспечения совместной работы.

Далее г-н Отеллини вместе с Кандейс Уорли (Candace Worley), старшим вице-президентом компании McAfee рассказал о совместных усилиях по обеспечению безопасности компьютеров и смартфонов любых форм-факторов. Работа идет над следующим поколением безопасности для конечных терминалов и встроенных устройств, над обеспечением мобильной безопасности и создание облачной платформы безопасности. Г-жа Уорли представила новую технологическую платформу McAfee DeepSAFE, которая работает на процессорах Intel Core i3, i5 и i7. Она обеспечивает дополнительные уровни безопасности, работая на уровень ниже операционной системы. Платформу поступит в производство позднее в этом году.

IDF

Прототип смартфона на базе ОС Android

В заключение своего доклада г-н Отеллини вместе с вице-президентом Google объявили о намерении выпустить и оптимизировать Android для работы с процессорами с низким энергопотреблением Intel Atom. Таким образом, будущие версии платформы Android будут поддерживать архитектуру Intel в дополнение к другим технологиям. Новое соглашение призвано ускорить коммерческий запуск смартфонов с технологиями Intel и работающими под управлением операционной системы Android. Для того чтобы обеспечить своих клиентов необходимыми ресурсами, Intel воспользуется открытостью Android. В результате компания намерена продолжить инновационное развитие индустрии, создавая новые возможности и охватывая различные форм-факторы. Совместная работа позволит производителям устройств и операторам связи воспользоваться преимуществами архитектуры Intel, заключающимися в оптимальной производительности и низком энергопотреблении, а также стать участником быстро развивающейся экосистемы Android.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware