IDF 2011, день 2, Мули Иден: Intel заново изобретает компьютер

Выступая на конференции Intel Developer Forum (IDF), Mули Иден (Мooly Eden), вице-президент и генеральный директор Intel PC Client Group, заявил, что создаваемая корпорацией новая категория мобильных устройств «ультрабук» (Ultrabook) заставит изменить представление о персональных вычислительных системах.

IDF

Г-н Иден начал свое выступление с рассуждений о том, что человек - это творческое существо, он стремится сделать что-то новое и ультрабуки - это идеальный инструмент такого творчества. Перед тем, как создать концепцию ультрабуков, эксперты Intel выяснили, чего люди хотят от персональных вычислительных систем, как в рациональном, так и эмоциональном плане. Ультрабуки позволяют пользователям творить и потреблять контент. Легкие и прочные, заключенные в тонкий элегантный корпус, эти быстрые устройства предложат бескомпромиссные возможности по доступной цене.

IDF

В 1995 году Intel выпустила Pentium MMX, и это был серьезный шаг навстречу пользователям, мы предложили смотреть видео и слушать музыку на ПК. Через 8 лет, в 2003 году Intel делает еще один шаг навстречу пользователям - выпускает в свет платформу Intel Centrino, которая подарила людям настоящую мобильность. Теперь еще через 8 лет совершается следующая революция - появились ультрабуки.

Первые ультрабуки, выпуск которых намечен на конец 2011 г., основаны на процессорах Intel Core второго поколения, и благодаря технологии Intel Rapid Start смогут почти мгновенно выходить из режима ожидания и состояния «сна».

IDF

Процессоры Intel Core второго поколения, представленные в начале этого года, предлагают значительно более высокий уровень визуализации благодаря увеличенной скорости работы, как самого процессора, так и графической подсистемы. Об их популярности говорит тот факт, что продано уже 75 млн. процессоров Intel Core второго поколения. Они стали самыми успешными в истории Intel, исходя из объема поставок. Высокий спрос на персональные вычислительные системы в глобальном масштабе сохраняется, преимущественно, за счет потребителей в развивающихся странах. По данным Intel, ежедневно в мире продается около 1 млн. персональных компьютеров. Мули Иден отметил, что на первое место по продажам компьютеров вышел Китай, обогнав США, а на третье - Бразилия, обогнав Германию.

IDF

«Ультрабуки - это самое значительное преобразование персональных вычислительных систем со времени выпуска мобильной технологии Intel Centrino более 8 лет назад, - заявил Мули Иден. - Устройства на базе процессоров Intel Core второго поколения предлагают возможности, недостижимые ранее, и мы не планируем останавливаться на этом. Мы знаем людей, которые требуют от своих компьютеров большего - и для создания, и для потребления, и для обмена контентом. Поэтому мы поставили перед собой новую задачу - выпустить на рынок ультрабуки, наиболее функциональные, удобные и незаменимые устройства».

Вместе с представителями Microsoft, Мули Иден представил ультрабуки на базе процессоров Intel под управлением предварительной версии операционной системы Windows 8, в среде которой был запущен ряд программ. Windows 8 будет стоять на устройствах различных форм-факторов, включая планшеты, гибриды и ультрабуки.

IDF

Windows 8, запущенная на планшетном ПК

Мули Иден также упомянул Thunderbolt, новую высокоскоростную двухстороннюю технологию ввода/вывода данных, преимуществами которой являются высокая скорость, простота и гибкость. Благодаря Thunderbolt накопители информации, цифровые фото- и видеокамеры и устройства отображения можно соединять по одному тонкому кабелю.

IDF

Intel Ivy Bridge появится в первой половине 2012 года

Представил г-н Иден и информацию о процессорах, которые будут устанавливаться в ультрабуки с 2012 г. - процессоры Intel Core третьего поколения под кодовым названием «Ivy Bridge». Они обеспечат более высокую скорость работы системы и графики при пониженном энергопотреблении. Выход первых систем на базе новых процессоров ожидается в первой половине 2012 г. Вспоминая хорошо известную всем модель обновления продуктового ряда - «тик-ток» - где «тик» означает смену тех. процесса раз в два года, а «ток» - смену микроархитектуры также раз в два года, Мули Иден сказал, что Ivy Bridge - это не просто «тик», а «тик» с плюсом, потому что в нем есть много инноваций по сравнению с предыдущим поколением.

Также Мули Иден показал шесть опытных образцов ультрабуков на базе процессоров Intel Core третьего поколения и отметил, что в 2012 г. число моделей, доступных потребителям на мировом рынке, будет значительно больше.

IDF

Чтобы сделать работу с устройством более комфортной для пользователя Intel планирует внедрить технологии защиты непосредственно в сами устройства. Отвечать за безопасность будут технологии Intel Identity Protection и Intel Anti-Theft. Кроме того, в 2012 г. владельцам ультрабуков станет доступен сервис для обеспечения безопасности, который будет разработан Intel совместно с McAfee. Это будет первое решение, в основу которого войдут уникальные технологии процессоров Intel. Оно позволит блокировать доступ к устройству, уничтожать данные и отслеживать его перемещение. Помимо ультрабуков, новые технологии будут доступны в ноутбуках и настольных системах.

IDF

Для того чтобы создать более тонкие, легкие и наиболее совершенные устройства, важна работа всех представителей индустрии, так как для этого нужно модернизировать панели, клавиатуры, аккумуляторы и шасси - приведя детали в соответствие с формулой ультрабуков. В качестве примера Иден продемонстрировал ультрабук, в котором экономия заряда батареи (на 20-25%) достигалась за счет того, что обновление матрицы выполнялось только в момент смены изображения на экране. LG Display, ведущий поставщик, один из первых наладит выпуск таких панелей для ультрабуков. Используемая LG Display технология Shuriken Technology позволяет создавать панели от кромки до кромки, добиваться экономии материалов и энергии.

В Intel определили три фазы становления новой товарной группы. Первая фаза завершится в новогодние праздники с выходом первых ультрабуков. Вторая фаза начнется с запуском первых ультрабуков с процессорами Intel Core третьего поколения в первой половине 2012 г. В 2013 г. Intel выпустит процессоры на базе 22-нм технологии под кодовым названием «Haswell», что ознаменует начало третьей фазы. Предлагая более чем 20-кратное снижение потребления энергии в режиме ожидания (при сохранении сетевого подключения), новые процессоры Intel «Haswell» появятся в ультрабуках в 2013 г.

IDF

На конференции Иден продемонстрировал способность процессора «Haswell» обрабатывать данные нескольких приложений одновременно. Устройства с будущим чипом, благодаря реализованным в нем новым технологиям энергосбережения, окончательно изменят мнение о мобильных компьютерах, которые в режиме ожидания смогут работать более 10 суток, поддерживая при этом сетевое подключение. В результате у пользователей не будет преград для творчества.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware