IDC: платформа iOS сохранит доминирующие позиции по планшетам в 2012 году

Согласно официально обнародованным данным  IDC, поставки “мультимедийных планшетов” в регионе EMEA, включающем в себя Европу, Ближний Восток и Африку, во втором квартале текущего года приблизились к отметке в 4,4 миллиона штук. Этот показатель оказался заметно выше ранее сделанного аналитиками IDC прогноза, согласно которому объем поставок указанных устройств должен был составить 3,7 миллиона.

Планшеты

Отметим и рост в 82 процента по сравнению с первым кварталом 2011 года, что не в последнюю очередь было связано с ожиданиями потребителей в связи с выходом iPad 2, а также с отложенным релизом операционной системы Android Honeycomb от Google, предназначенной специально для использования в планшетных компьютерах.

При этом прогнозируемый экспертами объем поставок планшетов на рынки EMEA за весь текущий год оказывается близок к 22 миллионам устройств, что в переводе на презренный металл составляет 9,1 миллиарда евро. В то же время прогноз IDC на следующий год равен 33 миллионам отгруженных планшетных компьютеров, а доминирующее положение должны сохранить Apple и iOS благодаря ожидаемому выпуску iPad 3

©  Ferra.ru