Планшеты меняют приоритеты разработчиков приложений

Специалисты компаний IDC и Appcelerator обнародовали результаты совместного исследования, посвященного рынку разработки приложений. Как оказалось, стремительное развитие индустрии планшетов в итоге внесло свои корректировки в приоритеты разработчиков.

В частности, речь идет о наращивании активности в рамках рынка приложений, причем как для смартфонов, так и для планшетов. В среднем, разработчики планируют в 2011 году выпустить порядка 6,5 таких приложений.

Мультплатформенность - еще один важный тренд. Если раньше разработчики могли ограничиваться выпуском лишь для продуктов компании Apple, то сегодня в расчет берутся такие платформы, как iPhone, iPad, Android Phone, планшеты на базе Android и другие.

Популярность Android среди разработчиков и пользователей - еще один важный момент. Так, Google практически удалось сравняться с Apple на рынке смартфонов, в скором времени должен сократиться разрыв между компаниями и на рынке планшетов. На недавней CES было анонсировано порядка 85 планшетов на базе Android, что должно в итоге помочь Google укрепить позиции своей операционной системы.

©  @Astera