США уступила Китаю первое место на рынке ПК

Китай добился лидерства на компьютерном рынке во втором квартале, оставив позади США. По оценкам IDC, за указанный период Китай увеличил свою долю на глобальном рынке ПК до 22%, тогда как доля США составила 21%.

В течение прошлого квартала в Китай было поставлено около 18,5 млн компьютеров на общую сумму 11,9 млрд долл. Объем поставок ПК на рынок США составил 17,7 млн шт., что соответствует 11,7 млрд долл. Таким образом, рыночные доли этих стран составили 22% и 21% соответственно.

Вместе с тем, эксперты IDC считают, что по итогам всего 2011 года США сможет отстоять свой чемпионский титул на рынке ПК. Ожидаемый ими годовой объем поставок компьютеров в эту страну составляет 73,5 млн шт. против 72,4 млн шт., отгруженных в Китай. Впрочем, Китай сможет обойти США на компьютерном рынке уже в будущем году. Прогноз IDC по поставкам ПК на американский рынок в 2012 году составляет 76,6 млн шт. В Китай, как предполагается, за этот период будет поставлено 85,2 млн компьютеров. Рыночная доля этих стран составит 19,6% и 21,8% соответственно.

"Лидерство Китая на компьютерном рынке в значительной степени отражает общую тенденцию в развивающихся странах, которая наблюдается на фоне замедления спроса на ПК в странах с развитой экономикой, – комментирует Лорен Лоуверд, вице-президент IDC, отвечающий за исследования рынка ПК. – Сложившиеся экономические условия, которые тормозят развитие рынка в США и других странах, позволяют Китаю укреплять свое преимущество".

©  @Astera