IDC уменьшает прогноз по рынку ПК

Глобальный рынок ПК в 2012 году отметит рост всего лишь в 0,9% по мере уменьшения объёмов поставок в середине года, сообщает Digitimes. Согласно данным Worldwide Quarterly PC Tracker от IDC, в 2012 году на рынок будут поставлены 367 млн ПК, что лишь на долю процента выше по сравнению с 2011 годом. Это уже второй год подряд, когда рост не превышает 2%.

Замедление роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе уменьшило влияние, создаваемое ростом на развивающихся рынках, в то время как и на развитых рынках отмечается падение объёмов продаж. На покупательскую способность повлияли нестабильные экономические условия. Кроме того, покупатели также выжидают момента появления ультрабуков и продукции под управлением Windows 8, при этом рассматривая возможности покупки других устройств, например, планшетов и смартфонов. Обновления продукции, которая выйдет позднее в текущем году, должны оживить рост объёмов продаж ПК, но в указанный период конкуренция станет более чётко определённой, и, скорее всего, среди покупателей возникнет путаница относительно характеристик новых устройств и выбора лучшего в плане "цена/качество".

Неопределённая ситуация с обновлениями может разрешиться к концу года и сопровождаться скромными улучшениями на экономическом фронте. Тем не менее, как ожидается, потребители и бизнес будут соблюдать осторожную тактику относительно трат, а также сроков замены старых устройств. Это замедлит средне- и долгосрочные перспективы роста, что выразилось в виде небольшого понижения в средне- и долгосрочных прогнозах. Как теперь полагают в IDC, средний показатель глобального роста объёмов поставок ПК в период с 2013 по 2016 г. составит 7,1%, по сравнению с 8,4% совокупных темпов годового роста, ранее прогнозированных на 2012-2016 г.

"Рынок США останется на пониженном уровне до того, как продукция под управлением Windows 8 поступит на прилавки в 4 квартале 2012 года. Отрасль отзывается на это сокращением объёмов поставок ПК и избавлением от складских запасов продукции под управлением Windows 7, чтобы дать дорогу новому поколению систем. Однако к завершению 3 квартала активность в сегменте ПК продолжит снижаться по мере падения уровня спроса. Новый учебный год, начало которого приходится на 3 квартал, также ставит ряд задач, несмотря на то, что цены уменьшаются до рекордно низких уровней. Мы предполагаем, что к концу года объёмы поставок на рынке США упадут на 3,7%, и подобное сокращение отмечается уже второй год подряд", - заявил Дэвид Дауд, директор отдела исследований IDC по персональным вычислительным системам.

"IDC оптимистично настроена относительно перспектив по проникновению ПК на развивающиеся рынки, что создаст укрепление для рынка и поможет поддержать двузначное значение роста продаж портативных ПК на долгий срок. Тем не менее, ряд давно известных переменных приведёт к уменьшению показателей во 2 полугодии, и рост за весь 2012 год будут отмечать лишь ноутбуки потребительского уровня, - прокомментировал Джей Чоу, старший аналитик-исследователь Worldwide Quarterly PC Tracker в IDC. - Такой фактор, как Windows 8 в сочетании с ультрабуками, может изменить ситуацию к лучшему в следующем году, но он также может создать и определённые трудности. Основной из них может стать необходимость покупателей акклиматизироваться к операционной системе, представляющей собой существенное отступление от существующих парадигм в сегменте ПК. Экосистеме ПК в целом предстоит определённая работа по надлежащему образованию рынка".

©  @Astera