"В настоящий момент серверный рынок демонстрирует динамику"

Роман Зейбот, компания КрокИнтервью с Романом Зейботом, заместителем директора департамента вычислительных систем компании "Крок".

- Можно ли говорить, что объем российского рынка серверов будет увеличиваться в следующем году?

- По мнению аналитиков IDC, в настоящий момент серверный рынок демонстрирует динамику и вырос по сравнению с предыдущим годом. Однако, если дальнейший рост и будет наблюдаться, он не будет очень значительным. Угроза кризиса сдерживает инвестиции в сфере высоких технологий и замедляет ход некоторых проектов. Кроме того, в России конец 2011 года и начало 2012 г. ознаменованы парламентскими и президентскими выборами, а как правило "выборный" год не демонстрирует большого роста.

- В каких сегментах рынка серверов будет рост будет наибольшим?

- Мы не ожидаем очень серьезного роста. Высокий спрос, несомненно, сохранится в банковском секторе, в страховании, в ритейле, в госструктурах.

- Можно ли говорить о том, что компании будут стремиться приобретать серверное оборудование напрямую, не прибегая к услугам интеграторов?

- В ближайшие несколько лет полного отказа от услуг интеграторов не произойдет, хотя, конечно, в перспективе такой риск есть. В первую очередь, в этом вопросе многое зависит от вендоров, которые на данный момент не готовы брать на себя большие объемы работ. Но, конечно, если говорить о работе с несколькими крупными и стратегически важными заказчиками, то уже есть вендоры, которые работают с ними напрямую. К таким вендорам относится, например, компания Oracle.

©  @Astera