Генеральный директор "Крок" о трендах на рынке ИТ-услуг в России

Борис Бобровников, компания КрокПо данным исследования IDC, рынок ИТ-услуг в России по итогам 2010 года вырос почти на 30% и составил 4,7 млрд долларов. Борис Бобровников, генеральный директор компании "Крок", рассказал каналу @ASTERA о главных тенденциях российского рынка ИТ-услуг по итогам 2010 года:

- В плане наиболее востребованных ИТ-услуг среди главных трендов 2010 года можно назвать консалтинг в области ИТ. Подход к ИТ как к услуге стал набирать обороты. Значительно выросло направление коммерческих ЦОД, работающих по принципу аутсорсинга, начали набирать оборот первые "облачные" проекты. По-прежнему, востребованы традиционные услуги по установке и поддержке ПО.

Наибольший спрос на ИТ-услуги наблюдается в финансовом секторе. Этот сектор во многом основан на ИТ: от обработки запроса клиента до вывода новых банковских продуктов или хранения данных. Сбой или остановка ИТ-системы - это огромные финансовые потери и удар по репутации.

Пока трудно сказать наверняка, увеличится ли доля западных ИТ-компаний на российском рынке. Но для российских компаний это дополнительный стимул к развитию.

©  @Astera