Смартфоны вытесняют мобильные телефоны на рынке Западной Европы

Во втором квартале поставки мобильных телефонов в Западной Европе продолжали сокращаться, поскольку внимание пользователей все больше привлекают смартфоны, отметили в IDC.

По данным аналитиков, в указанный период на рынок было отгружено 20,4 млн мобильных телефонов, то есть на 29% меньше показателя соответствующего прошлогоднего периода, в то время как поставки смартфонов в годовом разрезе возросли на 48% до 21,8 млн шт. В целом западноевропейский рынок мобильных телефонов сократился на 3% относительно второго квартала прошлого года, составив 42,2 млн шт.

Мобильные телефоны впервые уступили смартфонам с точки зрения объема поставок на западноевропейском рынке, заняв 48-процентную долю в общем объеме поставок. Увеличение спроса на смартфоны отмечается во всех европейских странах, отражая возрастающий интерес к iPhone и устройствам на базе Android. В последнее время операторы связи прекратили субсидирование мобильных телефонов, что, безусловно, отразилось на их привлекательности для покупателей. Не исключено, что в ближайшее время мобильные телефоны займут нишевый сегмент рынка, который будет ориентирован на пользователей, заинтересованных в недорогом устройстве с ограниченным функционалом.

В рейтинге крупнейших поставщиков мобильных телефонов и смартфонов, составленном IDC по итогам второго квартала, первое место принадлежит компании Samsung. По оценкам аналитиков, рыночная доля южнокорейского производителя в этот период составила 33%. Nokia с 21-процентной долей заняла второе место. Компания Apple в течение года увеличила свою долю до 11%, став третьим по величине производителем на западноевропейском рынке. Компании HTC и RIM, расположившиеся на четвертом и пятом месте рейтинга, заняли по 7% рынка.

©  @Astera