Рынок планшетов и ридеров будет развиваться с опережением прогнозов

Во втором квартале текущего года, по оценкам IDC, на рынок было отгружено 13,6 млн планшетов. Таким образом, относительно предыдущего квартала объем их поставок увеличился на 88,9%, а в годовом разрезе рост составил 303,8%. При этом, ожидая еще более интенсивный рост рынка планшетов в последующие два квартала, эксперты увеличили прогноз по поставкам на весь 2011 год с 53,5 до 62,5 млн шт.

Стремительный рост поставок во втором квартале аналитики объясняют растущей популярностью iPad 2, благодаря которому его производитель смог увеличить свою рыночную долю до 68,3%. Объем поставок "второго" планшета Apple достиг 9,3 млн шт. Компания RIM, выпустившая свою первую разработку - PlayBook, во втором квартале заняла 4,9% рынка. Рыночная доля планшетов на базе Android по итогам второго квартала сократилась до 26,8% относительно 34%, зафиксированных в предыдущем квартале. По прогнозам IDC, в третьем квартале Android-планшеты продолжат терять свою долю рынка (до 23%), но уже в четвертом квартале их доля увеличится до 25,9%. В третьем квартале эксперты ожидают увеличения покупательского спроса на планшеты TouchPad на базе WebOS, стоимость которых в последнее время резко упала. Предполагается, что в третьем квартале TouchPad займет 4,7% рынка.

Что касается ридеров, во втором квартале текущего года эта категория устройств показала сезонный спад поставок. По оценкам IDC, за истекший период на рынок было отгружено 5,4 млн ридеров, то есть на 9% меньше показателя в предыдущем квартале. Вместе с тем в годовом разрезе рост поставок составил 167%. Лидерство на рынке по итогам второго квартала эксперты отдали компании Amazon, доля которой составила 51,7%. Вторым по величине производителем ридеров стала компания Barnes & Noble с долей 21,2%. Прогноз по рынку ридеров на текущий год выглядит более чем оптимистичным. Ожидая существенного увеличения спроса на ридеры в праздничный период, эксперты повысили свой прогноз по поставкам с 16,2 до 27 млн шт.

©  @Astera