Начался бета-тест iCloud

Сервис iCloud, анонсированный на WWDC 2011, вступил в стадию бета-тестирования. С его помощью пользователи могут синхронизировать настройки, документы, фотографии и музыку между девайсами на iOS и компьютерами на Mac и Windows.

Веб-приложения iCloud повторяют функционал настольных Mail, Calendar, Contacts. Независимо от того, в каком приложении – облачном или десктопном – были внесены изменения, они отражаются в обеих версиях. Добавлять новые контакты или события в календарь теперь можно откуда угодно.

Внешний вид облачных сервисов практически идентичен дизайну приложений на iPad и OS X Lion.

Сервис Find My iPhone не претерпел изменений со времен MobileMe и все так же позволяет увидеть местоположение смартфона на карте.

В облако переехал и iWork. Создавать документы прямо в браузере нельзя, однако все сделанные на Mac или гаджетах файлы видны в облачном приложении. Пользователи могут скачать их в различных форматах: .pages, .pdf, .doc и т.д. Любой документ может быть напрямую загружен в приложение прямо из браузера.

Веб-версия Photo Stream пока не запущена, однако уже сейчас снимки, сделанные iPhone или iPad, спустя несколько секунд появляются в iPhoto на Mac.

Пока в iCloud присутствуют некоторые баги и недоработки, но сервис уже вполне работоспособен. К сожалению, для участия в бета-тесте необходимо иметь аккаунт разработчика, так что обычным смертным придется подождать официального релиза, который, предположительно, состоится осенью вместе с iOS 5.

Вместе с тем стали известны расценки на увеличение онлайн-хранилища iCloud. Изначально пользователю доступны бесплатные 5 Гб. За подписку в $20 это пространство может быть увеличено вдвое. 20 Гб обойдутся в $40, 50 Гб – в $100.

©  mobi.ru