ICANN предложили создать домен «.РУС» для русскоязычного сообщества

Российский регистратор доменов Webnames.ru и Русскоязычный Центр Интернет совместно с Украинским Сетевым Информационным Центром направили в ICANN письмо с предложением делегирования корневого кириллического домена «.РУС», предназначенного для использования мировым русскоязычным сообществом.

Письмо, адресованное председателю правления ICANN Петеру Денгейт Трашу и президенту ICANN Роду Бекстрому, передано представителю ICANN по странам Восточной Европы Вени Марковски на съезде ICANN в Сингапуре.

«Мы поддерживаем усилия ICANN по расширению пространства общих доменов первого уровня и уверены, что благодаря этому мировое русскоязычное сообщество сможет установить свой собственный домен верхнего уровня, посвященный продвижению своего языка, культуры и самобытности, используя строку «.РУС». Мы надеемся, что благодаря нашим общим усилиям домен «.РУС» объединит всех людей на Земле говорящих на русском языке», - говорится в письме.

Директор УСИЦ Юрий Гончарук заявил: «Украинское интернет-сообщество любит и широко использует русский язык, поэтому мы с воодушевлением активно поддержали предложение наших российских коллег подать совместную заявку на домен «.РУС». У нас есть все необходимое для участие в этом проекте и мы надеемся что ICANN пойдет нам навстречу, так же как и с доменом «.УКР».

©  CNews