Обновлено: ICANN сделает регистрацию доменов максимально свободной

Обновлено: ICANN сделает регистрацию доменов максимально свободнойICANN пошла на беспрецедентные меры по "освобождению" от жесткого контроля создаваемые домены первого уровня. В настоящее время существует 21 домен первого уровня, предстоящие изменения позволят любому желающему выбрать расширение на свой вкус, даже собственное имя. Уже существуют сообщества, стремящиеся зарегистрировать домены вроде .nyc для Нью-Йорка, .berlin или .paris для Берлина и Парижа соответственно. Вместе со свободой выбора имени домена будет снято ограничение на языки, что особенно важно для развития Интернета в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и России, отмечает ICANN. Организация видит в предстоящей свободе огромный потенциал и способ по-новому выражать пользователям себя в Интернете. 

Все условия и предложения находятся на стадии рассмотрения, финальная версия принятых постановлений будет опубликована в начале следующего года. Если выдвинутый на рассмотрение проект будет одобрен, он вступит в действие в начале второго квартала 2009 года.  

Обновлено:

На неделе, когда ICANN заявила о будущей свободе в регистрации доменов, ряд сайтов организации подвергся взлому хакерами, а некоторые сайты получили фишинговые сообщения якобы от лица ICANN. Взлом осуществила группа турецких хакеров "NetDevilz", которая только за этот год отметилась 31 атакой. Жертвами стали порталы icann.com, icann.net, iana.com и iana-servers.com, принадлежащие Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) и Internet Assigned Numbers Authority (IANA). На взломанных страницах хакеры разместили сообщение о том, что именно они, а не ICANN контролируют домены. 

Фишинговые послания содержали сообщение о проведении обновления доменов с целью введения новых опций контроля и облегчения доступа. Владельцам порталов предлагалось перейти по указанной ссылке и ввести требуемую информацию о сайте. К настоящему моменту фишинговый сайт был удален.

©  TechLabs