iCab Mobile: веб-браузер на стероидах

Оспаривать тот факт, что мобильный вариант web-браузера Safari, работающий на платформе iOS, является одним из самых производительных в своем классе – бессмысленно.

Высокопроизводительная архитектура на базе Web Kit, к которому в новой версии iOS 4.3 добавилась недюжинная мощь JavaScript движка Nitro, вкупе с минимализмом в дизайне интерфейса, снискали мобильному Safari целую армию поклонников.

Конкурирующие решения, которые с завидной регулярностью появляются в App Store чаще всего – лишь бледные копии яблочного web-браузера, исполняющие «мелодию на тему Safari». Тем приятнее на их фоне смотрятся явные исключения из правил. Именно к ним относится разработка немецкого программиста Александра Клауса (Alexander Clauss) – web-браузер iCab Mobile.

Если бы у браузеров был девиз, то на гербе iCab Mobile красовалась бы надпись: «Функциональность превыше всего!». И это – не пустые слова. Судите сами:

  • поддержка популярных во «взрослых» браузерах вкладок (tabs) с возможностью работы с ними в фоновом режиме;
  • поддержка превью заданных пользователем страниц в режиме «Быстрый запуск»;
  • встроенные менеджер загрузок и почтовый клиент, позволяющие скачивать файлы и отправлять письма без переключения на внешние приложения;
  • тесная интеграция с сервисом облачного хранения файлов Dropbox, предоставляющая пользователю возможность загружать в свою dropbox-папку изображения с web-страниц, да и сами web-страницы целиком в формате webarchive;
  • реализация режима offline, в котором пользователь может просматривать web-странички, предварительно загруженные в кэш-память браузера, при отсутствии доступа к сети;
  • продуманные функции безопасности, начиная от установки пароля на запуск iCab Mobile и заканчивая технологией приватного серфинга, не оставляющего никаких следов посещения тех или иных ресурсов;
  • поддержка фильтров и возможность создания «черного списка» неблагонадежных узлов;
  • развитая функция «Open In», обеспечивающая возможность передачи информации из iCab Mobile во множество внешних iOS-программ;
  • удачно реализованный полноэкранный режим работы;
  • поддержка технологии Air Print для печати web-страниц.

В iCab Mobile реализован удобный полноэкранный режим работы

Меню "Быстрый запуск" поддерживает превью наиболее часто посещаемых страниц

С загруженной в iCab Mobile страницей можно делать массу полезных вещей, от сохранения в Dropbox до печати

Одной из самых полезных особенностей iCab Mobile является поддержка расширяющих его функциональность модулей

Для вызова модулей прямо в загруженной странице используется контекстное меню

Перезагрузку страницы в iCab Mobile можно выполнить просто потянув ее вниз

Количество дополнительных настроек в iCab Mobile порадует любого фаната тюнинга

Одна из самых удобных функций iCab Mobile – возможность использования плагинов, расширяющих функциональность браузера в самых неожиданных направлениях. В последней версии браузера плагинов набралось несколько десятков. Например, благодаря плагину «Convert to ePub», очень легко можно сконвертировать текст web-страницы в epub-формат. Полученный файл можно закачать с помощью менеджера загрузок и открыть, например, в iBooks или другой читалке, поддерживающей epub.

Перечисленный список функций iCab Mobile – далеко не полный. Любитель покопаться в настройках обнаружит в них, например, режим отключения загрузки изображений, автоматизацию заполнения веб-форм и защиту их паролем, развитую настройку поисковых сервисов и настройку управления браузером с помощью жестов. Тут же и нынче модная на мобильных платформах функции «сдвинь, чтобы обновить» (появилась в iCab Mobile 4.5.1).

Как и положено серьезному программному продукту, iCab Mobile реализован как для устройств iPhone/iPod Touch, так и для iPad. Интерфейс программы удачно адаптирован как под небольшую диагональ телефонно-плеерных экранов, так и под немаленький экран яблочных планшетов. При этом в качестве браузерного ядра iCab Mobile использует те же самые Web Kit и Nitro, что делает его практически таким же быстрым как Safari.

За всю эту кучу возможностей придется платить. Правда, немного. Впрочем разработчик просит за свое детище всего $ 1,99, а это вполне демократичная цена.

iCab Mobile (Web Browser)
Разработчик: Alexsander Clauss
Сайт разработчика
Цена: $ 1,99
iTunes link

©  mobi.ru