IBS поможет банкам снизить риски невозврата кредитов

Компания IBS разработала новое решение для банков – систему по оперативному мониторингу заемщиков. Система разработана для повышения эффективности управления портфелем выданных банком кредитов. Она предоставляет все необходимые инструменты для решения наиболее актуальных в данный момент задач - оперативного контроля качества кредитного портфеля и финансового состояния заемщиков, говорится в сообщении компании.

В условиях сужения рынка кредитования и нестабильной финансовой ситуации банкам приходится уделять первостепенное внимание управлению портфелем выданных кредитов, особенно вопросу возвратности кредитов, отметили в IBS. При этом существенное снижение стоимости по многим категориям активов требует оперативного пересмотра качества залогов, возникает необходимость постоянного анализа рыночных и социальных изменений, мониторинга информации о заемщике и аффилированных с ним организациях. В целом, как считают в IBS, следующие задачи требуют оперативного выполнения: отслеживание событий, влияющих на показатели возвратности кредита и на соблюдение нормативных требований «Банка России»; контроль и переоценка залогового обеспечения по выданным кредитам; контроль финансовых показателей клиентов; контроль исполнения договорных обязательств.

Новое решение по оперативному мониторингу заемщиков, предлагаемое IBS, призвано обеспечить ИТ-поддержку решения этих задач. Система реализует следующий функционал: мониторинг задолженности заемщиков; оценка рисков возвратности кредита, включая учет кредитов в других банках; оценка финансового состояния клиента, включая мониторинг событий, влияющих на финансовую устойчивость и репутацию клиента; контроль и оценка залогового обеспечения; контроль исполнения договорных обязательств клиента - остатки на счетах, обороты, страхование залога; учет аффилированности структур, типов взаимосвязи и степени влияния; поддержка мероприятий, направленных на снижение различных рисков в процессе кредитования.

По информации IBS, система имеет большое количество средств разграничения прав доступа к информации и обладает простым и удобным интерфейсом пользователя.

«Управление кредитным портфелем, контроль его качества и работа с заемщиками по возврату кредитов являются в данный момент приоритетным направлениями в работе корпоративных и розничных банков. Именно поэтому мы оперативно разработали и выводим на рынок решение, которое позволит банкам консолидировать и анализировать информацию о заемщиках. С его помощью возможно оценить и, соответственно, снизить риски невозврата кредитов, оперативно принимать решения в работе с заемщиками. Наше решение обеспечивает поддержку необходимых мероприятий для соблюдения требований надзорных органов», - заявил директор департамента по работе с банковскими структурами Алексей Савельев.

©  CNews