Еврокомиссия заинтересовалась соблюдением антимонопольных правил на рынке электронных книг

Европейская Комиссия по итогам предварительного расследования в Великобритании подозревает некоторые неназванные компании в том, что они «нарушили антимонопольное законодательство ЕС», стремясь к агентской бизнес-модели в iBookstore, Kindle Store и на других подобных порталах. Эта структура позволяет им регулировать цены, что и повлекло за собой подозрения в сговоре и фиксации высоких цен на электронные книги.

Сговор, как полагается, имел место среди большого количества региональных издателей, таких как французские компании Albin Michel и Hachette Livre, в то время как HarperCollins, Penguin и Random House, по итогам расследования, не были свидетелями махинаций.

Представители Комиссии были крайне осторожны в своих выводах и сказали, что исследование пока находится «на очень ранней стадии». Более полный анализ, по их словам, теоретически способен опровергнуть имеющийся результат.

У формального судебного расследования могут быть далеко идущие последствия для крупнейших игроков рынка электронных книг — Apple и Amazon. Большинство крупных издателей переключились на агентскую модель после того, как Apple пожелала переманить их в свой магазин на более выгодных условиях. До перехода многие издатели в Kindle Store придерживались оптовой системы, при которой цены устанавливает магазин, а сами издатели получают общие фиксированные отчисления. Этот метод, призванный снизить цены (в Amazon — до $10 за книгу и ниже), привёл к жалобам от издателей. Многие выразили обеспокоенность тем, что Amazon регулярно продавала книги по цене, которая была ниже их себестоимости, периодически создавая искусственные задержки поставок для стимулирования ажиотажа среди потребителей, что не являлось удовлетворительным в долгосрочной перспективе.

Amazon была ярым сторонником оптовой модели, используя её для расширения Kindle Store. Кроме того, такая стратегия хорошо противодействует агентствам, которые, сохраняя прибыль, просто не в состоянии установить цены ниже, чем в магазине Kindle.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru