IBM WebSphere 8: программное обеспечение - от мэйнфрейма до мобильных устройств

На конференции IMPACT 2011 корпорация IBM представила новое программное обеспечение, которое позволит клиентам разрабатывать, разворачивать и управлять новыми типами приложений. Предложения IBM охватывают все основные аппаратные платформы, от мэйнфрейма до мобильных устройств. Возможность расширить область применения используемых приложений позволит бизнесам повысить доходы и увеличить свою клиентскую базу за счет использования преимуществ новых и развивающихся рынков, таких как мобильные технологии и облачные вычисления.

IBM

Ключевым продуктом среди анонсированного ПО является сервер приложений WebSphere Application Server (WAS) версии 8 - новое программное обеспечение, предназначенное для ускорения разработки приложений и сервисов. Новая версия WAS улучшает безопасность клиентов и возможности контроля, а также предоставляет расширенные возможности автоматизации для установки, обслуживания, тестирования и решения проблем бизнес-приложений.

Кроме того, эти усовершенствования дополняются новыми функциями, которые распространяют возможности WAS в поддержке широкого спектра приложений (охватывающего платформы от настольных ПК до мобильных устройств) на популярные смартфоны и планшетные компьютеры, включая iPad, iPhone, Droid, BlackBerry и многие другие. Поддержка этих устройств имеет важнейшее значение для бизнеса, поскольку мобильные приложения являются сегодня одним из наиболее крупных быстрорастущих направлений. Согласно прогнозу, приведенному в одном из недавно опубликованных отчетов о рыночных исследованиях, мировой рынок мобильных приложений может вырасти с $6,8 млрд. в 2010 году до $25 млрд. к 2015 году.

WebSphere является основным продуктом категории программного обеспечения IBM, называемого связующим или промежуточным ПО (middleware), которое позволяет Web-приложениям и операционным системам взаимодействовать друг с другом. Первоначально разработанное в 1997 году, ПО WebSphere стало одним из важнейших ускорителей развития бизнеса IBM за пределы сферы аппаратных средств, в область прикладного программного обеспечения и сервисов. В рамках празднования своего столетнего юбилея, IBM определила WebSphere в качестве одного из ключевых катализаторов развития технологий, который дал Интернету возможность стать платформой для применения информационных и коммуникационных технологий в бизнесе.

В рамках сегодняшних новостей IBM представляет более 50 новых продуктов и услуг для своего портфеля WebSphere. Эти продукты, предоставляющие основу для десятков тысяч ИТ-инфраструктур по всему миру, включают:
  • IBM Workload Deployer - позволяет компаниям компоновать специализированные сервисы облачных вычислений с помощью шаблонов на базе лучших практических методик IBM; содержит в себе широкий спектр программного обеспечения IBM, сервисных и управляющих функций
  • IBM WebSphere Virtual Enterprise - предоставляет возможность для консолидации серверов и оптимизации использования существующей инфраструктуры
  • IBM WebSphere DataPower XC10 Appliance - улучшает время реагирования и уменьшает риск потери данных через автоматическую репликацию данных, обеспечивая высокую готовность
  • IBM CICS Transaction Server for z/OS - предоставляет высоконадежную среду для критически важных и/или осуществляемых в больших объемах бизнес-тразакций
  • IBM WebSphere Extended Deployment Compute Grid - разделяет ресурсы между внутренними пакетными транзакциями и онлайновыми транзакциями, снижая ИТ-затраты
  • IBM WebSphere Application Accelerator - обеспечивает глобальный охват пользователей клиента критически важными корпоративными приложениями, используя Интернет для ускорения доставки приложений пользователям в любое время и место, а также предоставляет сервис по оптимизации приложений «на границе сети».
  • «Мы видим кардинальные изменения в том, как люди хотят иметь доступ своей информации и приложениям, - сообщила Мари Вик (Marie Wieck), генеральный менеджер IBM по направлению приложений и интеграционному связующему программному обеспечению. - С помощью анонсированных сегодня продуктов мы помогаем нашим клиентам распространить их ключевые бизнес-приложения за пределы своих традиционных локальных сетей в среды мобильных технологий, социальных медиа, облачных вычислений и других новых инновационных возможностей».

    Более подробную информацию обо всех новых продуктах и услугах, а также о том, как IBM помогает клиентам и партнерам сделать их бизнес более разумным, можно получить на сайте IBM.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

    ©  Tom's Hardware