Технологии IBM: онлайн помощь муниципальным службам во всём мире

Корпорация IBM открыла новый Web-сайт, получивший название City Forward. Новый интернет-ресурс призван содействовать улучшению качества жизни в городах любого размера и во всем мире, помогая муниципальным властям принимать более разумные и более обоснованные решения по работе городских служб.


Web-сайт предлагает политикам, юристам, бизнесменам и широкой общественности новый взгляд на то, как функционируют их города в сравнении с другими городами. Сайт оперирует простыми и легкими в использовании данными, помогая городским властям принимать более информированные решения, которые способны повысить качество услуг и сделать их горожан и местные бизнесы более здоровыми, успешными, защищенными, продуктивными и процветающими.

Web-сайт собирает социологические данные, связанные с деятельностью многих муниципальных ведомств и служб в таких сферах как образование, общественная безопасность, здравоохранение, транспорт, землепользование, коммунальные услуги, энергетика, экология, личные доходы, расходы, рост численности населения, занятость и трудоустройство. Любой гражданин, правительственный чиновник, представитель научных или образовательных кругов во всем мире может собирать, сравнивать, анализировать, визуализировать и обсуждать статистические тенденции, и это дает им реальное понимание проблем, что может помочь при формировании государственной политики - прежде, чем будут приняты соответствующие законы или в них будут внесены поправки.

Официальные данные, которые отражают благосостояние города, могут находиться в свободном доступе, однако они зачастую носят разрозненный характер или представлены в многообразии форматов, что затрудняет сравнение одного города или службы с другими. Даже в рамках одного города такие данные часто независимо публикуются отдельными ведомствами, и это не позволяет сформировать всестороннее информационное представление. Web-сайт City Forward решает эти проблемы путем предоставления в единой среде полезных статистических данных и графических инструментов, предлагая более простой, интуитивно понятный и в то же время более глубокий анализ.

Люди могут зайти на сайт для того, чтобы сравнить свой родной город с другим сопоставимым городом, про которого известно, что он добился значимого успеха в своем развитии. После сравнения они могут принять участие в выработке стратегии того, как повторить этот успех. Программное обеспечение сайта также помогает людям определять неожиданные и непредусмотренные модели и взаимосвязи между городской жизнью и политикой официальных властей. City Forward может задействовать новые или разнообразные системы оценок повседневной жизни, помогая людям узнать то, как одна проблема может влиять на другую, казалось бы, не связанную с ней проблему. Эти знания могут стимулировать появление новых идей и содействовать людям в прогнозировании результатов.

Так, например, данные на сайте City Forward, которые позволяют оценивать дорожные пробки в данном конкретном городе, могут не только отражать местную ситуацию с т.н. маятниковой миграцией (ежедневными поездками на работу из пригорода в городской деловой центр и обратно) и информировать о дорожных условиях, но также устанавливать взаимосвязи с соответствующими экономическими последствиями и качеством окружающего воздуха. Как результат, город может принять решение сделать более доступным беспроводной Интернет - в надежде мотивировать работодателей и их сотрудников к переходу в режим дистанционной (надомной) работы, что приведет к уменьшению дорожных пробок и меньшей загазованности. С другой стороны, доступный беспроводной Интернет поможет обеспечивать студентов дополнительными образовательными ресурсами. Все это в комплексе способно сделать город более безопасным и удобным для жизни, более просвещённым и процветающим.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

©  Tom's Hardware