IBM: оптимизированные серверные продукты c технологиями суперкомпьютерной системы Watson

Корпорация IBM представила новые серверные системы на базе процессоров POWER7, оптимизированные для определенных рабочих нагрузок. Анонсированные усовершенствования включают увеличение производительности серверов Power 750, что позволяет достичь более высоких показателей быстродействия обработки данных, чем даже у машин этой серии, на основе которых была построена суперкомпьютерная система Watson, победитель интеллектуальной телевикторины Jeopardy.

IBM Power 750

IBM Power 750

Новые blade-серверы Power и модернизированные серверы Power разработаны для управления наиболее требовательными к вычислительным ресурсам суперсовременными приложениями, которые используются в научных исследованиях, в здравоохранении, в сфере финансовых услуг. Специфические потребности этих приложений связаны с обработкой огромного числа параллельно осуществляемых транзакций и громадных объемов данных при одновременном анализе этой информации в режиме реального времени.

Кроме того, новые системы на базе POWER7 могут обеспечить клиентам более высокие уровни виртуализации и консолидации серверов, что может привести к улучшению соотношения «цена/производительность», повышению энергетической эффективности и экономии полезной площади помещений, отведенных под оборудование центра обработки данных.

Новые и модернизированные серверы семейства Power Systems:
  • Новый 16-ядерный ультратонкий (single-wide - одинарной ширины) blade-сервер IBM BladeCenter PS703 и 32 ядерный blade-сервер IBM BladeCenter PS704 двукратной стандартной ширины (double-wide), которые расширяют для клиентов выбор по аппаратным стойкам. Система PS704 обеспечивает 60%-ный выигрыш в производительности за счет удвоенного числа процессорных ядер, занимая, при этом, такое же пространство помещения и потребляя столько же электроэнергии, как и предыдущее поколение blade-серверов с процессорами POWER7. Новые blade-системы POWER7 поддерживают более масштабную консолидацию серверов с лучшим показателем энергетической эффективности.
  • Усовершенствованный сервер IBM Power 750 Express, который является базовой системой суперкомпьютера Watson, теперь дополнительно оптимизирован для поддержки большинства ресурсоемких аналитических приложений. Сервер Power 750 дополнен рядом опций, включая более быстрый процессор POWER7, обеспечивающий более чем трехкратный выигрыш в производительности по сравнению с сопоставимыми по конфигурациям 32-ядерными серверами, такими как сервер Oracle SPARC T3-2, и более чем двукратный выигрыш в производительности по сравнению с сервером HP Integrity BL890c i2.
  • Усовершенствованная система IBM Power 755 - высокопроизводительный вычислительный кластерный узел в 32-ядерной конфигурации с более быстрым процессором POWER7.
  • IBM также представила новую управляющую консоль Systems Director Management Console, которая позволяет администраторам центров обработки данных управлять blade-серверами и стоечными серверами семейства Power через унифицированный интуитивно понятный интерфейс, единый для физических и виртуализованных серверных ресурсов.

    IBM расширяет технологии приобретенной ею компании BLADE Network Technologies (BNT) в рамках своего портфеля систем, оптимизированных для рабочих нагрузок, включая коммутаторы BNT с архитектурой Top-of-Rack и поддержкой программного обеспечения для сетевой виртуализации VMready и управляющего ПО BLADEHarmony. Эти продукты IBM BNT RackSwitch будут, впервые, тесно интегрированы с серверами IBM Power для поддержки таких рабочих нагрузок, как облачные вычисления, финансовые услуги, Web 2.0, потоковое видео, медицинские и научные исследования, и бизнес-аналитика. Согласно недавно опубликованному отчету The Tolly Group, новейший коммутатор IBM BNT продемонстрировал выдающиеся показатели производительности и энергетической эффективности по сравнению с сопоставимыми коммутаторами, и, в том числе, лучшее на 55% соотношение «цена/производительность».

    IBM также анонсировала дополнения своей линейки энергетически эффективных высокопроизводительных вычислительных платформ Intelligent Cluster - прединтегрированные решения, построенные на базе стоечных серверов IBM, включая семейства BladeCenter и iDataPlex. Эти новые предложения позволяют клиентам, которые работают в таких сегментах как финансовые услуги и энергетические исследования, создавать конфигурации для высокопроизводительных вычислений (HPC), способные сократить затраты на питание и охлаждение аппаратуры на величину вплоть до 50%. Новые предложения портфеля Intelligent Cluster включают:
  • Новые платформы, модернизированные новейшими процессорами Intel Xeon серии E7;
  • Новые сетевые решения 10Gb Ethernet, которые могут повысить производительность рабочих нагрузок HPC благодаря сверхнизкому показателю времени ожидания, уменьшенному почти в 11 раз;
  • Новое решение InfiniBand для платформ Intelligent Cluster, содержащее интегрированный Ethernet-шлюз, что позволяет избежать необходимости в отдельном коммутаторе Ethernet для оптимизации таких рабочих нагрузок как биржевая торговля с высокой частотой транзакций.
  • Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

    ©  Tom's Hardware