IBM Watson поможет развитию Open Source

IBM Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи (IBM Research). Система получила свое название в честь первого руководителя компании IBM Томаса Уотсана.

При разработке Watson'а инженеры и исследователи IBM Research поставили перед собой задачу создания суперкомпьютера, способного "понимать" вопросы на естественном языке и давать на них верные ответы. Демонстрация возможностей системы была проведена в феврале 2011 года, когда Watson был приглашен на игру Jeopardy! (американский аналог "Своей игры"). Несмотря на то, что компьютеру противостояли лучшие игроки, игра закончилась убедительной победой Watson'а (видео).

Изначально в планы по коммерциализации разработки входило создание на основе Watson'а системы принятия решений в медицине (постановка диагнозов, анализ симптомов и т.д.), однако в конце марта у инженеров IBM возникла новая неожиданная идея. Выяснилось, что после небольшой доработки Watson оказался способен распознавать и анализировать тексты на языках программирования (ведь их синтаксис и семантика заданы куда более формально, чем синтаксис и семантика английского языка). Составив базу знаний из исходных текстов открытого программного обеспечения, ученые обнаружили, что Watson способен написать несложный код, требуемая функциональность которого описана на естественном языке. Составленная база знаний также помогает ему проводить анализ уже существующего кода, находя ошибки и "слабые места" в коде. Некоторые из ошибок Watson даже в состоянии самостоятельно исправить. Дэвид Феруччи считает, что новые возможности Watson'a позволят увеличить вклад IBM в развитие СПО-проектов, а также резко повысить качество их кода.

©  Linux.org.ru