Новые сервисы IBM SmartCloud позволяют получить контроль над облачными средами

Корпорация IBM представила передовые облачные сервисы и программные продукты, разработанные специально для корпоративного применения. Новые сервисы и функциональные возможности IBM SmartCloud поднимают на новый уровень безопасность, портируемость приложений и свободу выбора для компаний, которые переводят свои важнейшие операции в облачную среду, превращая ее в платформу для ведения бизнеса. К концу 2012 г. IBM планирует поддерживать около 200 млн пользователей платформы IBM SmartCloud.

Среди представленных сервисов и программных продуктов — IBM SmartCloud Application Services (SCAS). Это новый сервис, предлагающий предприятиям платформу для экономии времени и затрат на облачную среду для важнейших корпоративных приложений, а также обеспечения высоких уровней безопасности и контроля при развертывании и предоставлении доступа. Платформа SCAS, бета-версия которой будет доступна в четвертом квартале, обеспечивает безопасность корпоративного класса, поддержку Java и множества платформ, исключая привязку к одному поставщику, и предлагает прикладную инфраструктуру с полным набором управляемых сервисов для разработки и развертывания приложений в облачной среде. SCAS скрывает сложность управления инфраструктурой за своими сервисами и упрощает задачи установки, настройки, конфигурирования и управления для приложений, связующего ПО и прикладных инструментов, позволяя предприятиям сконцентрироваться на бизнес-потребностях самих приложений, сообщили в IBM.

IBM также анонсировала IBM SmartCloud Foundation — новый портфель передовых программных продуктов, предоставляющий предприятиям возможность оперативно развертывать и контролировать облачные среды в пределах своих собственных межсетевых экранов. Семейство решений для частных облачных сред SmartCloud Foundation призвано помочь компаниям быстро проектировать и развертывать частные облачные среды с новым уровнем контроля над предоставлением облачных сервисов и управлением ими. Организации, которые делают следующий шаг, выходя за пределы виртуализации центра обработки данных и приступая к расширению своих облачных сред, обеспокоены проблемой «разрастания образов». Новые предложения SmartCloud Foundation помогают справляться с этой проблемой, упрощая и ускоряя развертывание облачных сред и управление ими, утверждают в IBM.

Корпорация также предлагает IBM SmartCloud Ecosystem — новые сервисы для бизнес-партнеров IBM и независимых разработчиков ПО, призванные помочь тысячам клиентов из сферы малого и среднего бизнеса в освоении модели облачных вычислений и управлении миллионами облачных транзакций. Клиенты из разных отраслей, включая банковское обслуживание, коммуникации, здравоохранение и государственные услуги, смогут проще создавать свои собственные облачные среды или безопасно использовать платформу IBM SmartCloud.

По данным IBM, сегодня сотни бизнес-партнеров IBM создают приложения для IBM SmartCloud. В частности, компания SugarCRM будет предоставлять свои приложения на платформе IBM SmartCloud. В результате руководители смогут быстрее получать доступ к отчетам и данным о продажах, а также аналитическим инструментам для оценки эффективности продаж. «Клиенты стремятся упростить свои ИТ-среды, сократить затраты и получить масштабируемую инфраструктуру для поддержки роста. Именно эти потребности позволяет удовлетворить решение Sugar на платформе IBM SmartCloud, — отметил Ларри Огастин (Larry Augustin), главный исполнительный директор компании SugarCRM. — IBM SmartCloud предоставит клиентам уверенность в том, что их данные надежно защищены и, в то же время, доступны в любое время, откуда угодно. А доступ к полной библиотеке технологий IBM, предлагаемый платформой SmartCloud, в том числе для анализа и коллективной работы, позволит нам предоставлять клиентам более совершенные CRM-решения».

IBM также представила новые предложения Storage-as-a-Service (хранение как сервис) компании Nirvanix, включенные в портфель IBM SmartCloud и доступные для клиентов по всему миру. Благодаря интеграции технологий облачного хранения Nirvanix сервисы хранения IBM SmartCloud будут предлагать клиентам решение, способное поддерживать миллионы пользователей, миллиарды объектов и экзабайты данных, дополняя существующие защищенные виртуальные серверы IBM в облачных средах, утверждают в корпорации.

По результатам нового исследования IBM, в котором приняли участие более 500 руководителей компаний и ИТ-служб, к настоящему времени только 33% организаций перешли от пробных проектов к активному использованию облачных сред. Однако в ближайшие три года количество таких организаций вырастет более чем вдвое. 40% респондентов полагают, что к 2015 г. облачные вычисления приведут к «значительным изменениям», а 30% утверждают, что облачные технологии будут поддерживать создание новых бизнес-моделей и новых потоков доходов.

«Корпоративные клиенты значительно более консервативны, поскольку их прибыли, репутация и цепочка поставок тесно связаны с эффективностью и безопасностью их инфраструктур, — отметил старший вице-президент IBM Эрик Клементи (Erich Clementi). — Сервисы SmartCloud позволяют реализовать преимущества этой модели, поддерживая корпоративный уровень обслуживания, эффективно используя инвестиции и открывая новые возможности для роста продуктивности и внедрения инноваций».

©  CNews