IBM и «Сколково» подписали меморандум о взаимопонимании в отношении создания центра исследований и разработок

Корпорация IBM и Фонд «Сколково» объявили о подписании меморандума о взаимопонимании, не имеющего обязательной юридической силы, в отношении потенциального создания центра исследований и разработок IBM и возможного сотрудничества в сфере инновационных проектов в таких областях, как информационные технологии, биомедицина и «разумная энергетика».

В рамках меморандума IBM рассмотрит возможность размещения центра исследований и разработок IBM на территории иннограда «Сколково», намереваясь сформировать надежные рабочие взаимоотношения между Фондом «Сколково» и IBM, чтобы ускорить развитие инноваций в нескольких стратегических отраслях.

Меморандум был подписан Виктором Вексельбергом, президентом фонда «Сколково», Бруно Ди Лео, генеральным директором IBM по растущим рынкам, и Кириллом Корнильевым, генеральным директором IBM в России и СНГ. «IBM имеет столетний опыт в развитии инноваций. Поэтому мы стремимся задействовать экспертизу IBM для поддержки корпоративного развития “Сколково” и роста количества инновационных стартапов внутри фонда», — заявил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

IBM также рассматривает возможности поддержки развития технологического университета «Сколково» с помощью «Академической инициативы IBM» — глобальной программы, направленной на укрепление сотрудничества между IBM и преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий, которые необходимы им для того, чтобы быть конкурентоспособными и идти в ногу с изменениями на рынке труда.

«IBM рада развитию “Сколково” и активно изучает возможности поддержать его», — заявил Бруно Ди Лео, генеральный директор IBM по растущим рынкам. По его словам, корпорация рада возможности определить пути применения своего опыта в сотрудничестве с Фондом «Сколково». «Стратегические цели “Сколково” отвечают глобальной стратегии IBM “Разумная планета”, согласно которой традиционные инфраструктуры могут стать намного эффективнее благодаря информационным технологиям», — добавил Бруно Ди Лео.

«Появление “Сколково” и ряда инициатив и проектов, реализуемых на его основе, свидетельствует о том, что в российской экономике созрела потребность в инновационном развитии, — считает Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. — Мы готовы привносить опыт и экспертизу IBM в совместное решение масштабных управленческих, экономических и технических задач».

Подписанный IBM и Фондом «Сколково» меморандум описывает ряд возможных областей сотрудничества при условии заключения дополнительных соглашений, среди них: разработка литиево-воздушной батареи, способной вырабатывать значительно большее количество энергии по сравнению с обычной литиево-йонной батареей; использование суперкомпьютерных вычислений и разработка программного обеспечения для развития производства лекарств; разработка российского NFC-приложения — проект направлен на создание безопасных и кастомизированных мобильных транзакций для использования в таких индустриях, как коммуникации, ритейл и банковская сфера; потенциальная разработка новых технологий по управлению медицинскими данными, которая позволит повысить качество управления и анализа медицинских данных (например, клинических записей, медицинских изображений, результатов лабораторных исследований, геномных данных и пр.).

©  CNews