Сделано IBM Labs: Новая технология помогает пользователям собирать и анализировать историю посещений Web-страниц

Бета-версия приложения под названием CoScripter Reusable History доступна в виде подключаемого модуля (Plug-In) для Web-браузера Firefox

САН-ХОСЕ, штат Калифорния, 18 февраля 2010 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня представила новый программный инструмент для обмена знаниями через Web, разработанный, чтобы помочь людям делиться друг с другом выборочной информацией о свой Web-активности и использовать этот коллективный пользовательский опыт для упрощения своих задач, выполняемых в Интернет.

Специалисты исследовательского центра IBM в Альмадене, Испания (IBM Almaden Research Center) создали новое Web-приложение, предоставляющее пользователям «снимок» их активности в Интернет – иными словами, всех действий, выполненных в течение Web-сеанса. Информация выводится в удобном для чтения формате с возможностью многократного использования и обмена данными в будущем. Эта технология, названная CoScripter Reusable History, в настоящее время доступна на Web-сайте IBM Research Labs Experimental Technology для любого пользователя, который может загрузить приложение, протестировать, предложить друзьям и высказать свои замечания и предложения на feedback-форуме.

Новый инструмент был создан в рамках реализуемого в Альмаденском центре исследовательского проекта CoScripter, который направлен на упрощение типовых повторяющихся Web-операций и обмен знаниями о лучших практиках выполнения сложных задач в масштабах организации. CoScripter – это система для записи, автоматизации и совместного использования процессов, выполненных через Web-браузер, таких как печать фотографий онлайн, заказ визитных карточек, размещение заказов на приобретение товаров и услуг, просмотр расписаний прилета авиарейсов или тестирование Web-сайтов. Пошаговые инструкции (команды) для этих процессов записываются и сохраняются в виде текстовых сценариев (скриптов) на Web-сайте CoScripter, чтобы ими смог воспользоваться любой желающий.

«Сегодня многие аспекты нашей жизни переводятся в Интернет и, поэтому, желание поделиться с другими пользователями тем, что и как мы делаем в Web, представляется вполне естественным, — считает Лаура Хаас (Laura Haas), директор исследовательского центра IBM Research - Almaden по вычислительной технике и обладатель почетного звания IBM Fellow. — Инструмент CoScripter Reusable History не только помогаем вам не забыть то, что вы увидели или сделали в Web, и поделиться этим с другими людьми в ваших сетях; пользователи также могут узнавать, изучать и использовать полезный опыт и ноу-хау своих коллег, облегчая для себя выполнение трудоемких задач, что, в итоге, будет способствовать улучшению продуктивности труда и эффективности в масштабах организации».

Инструмент CoScripter Reusable History позволяет людям вести непрерывную фоновую запись своих действий в Web в течение сеансов работы в браузере и, затем, выборочно публиковать протоколы (логи) результатов этой Web-активности, которые могут представлять интерес для других людей. Людям, например, может быть полезно узнать, как регистрироваться на форумах, как заказывать авиабилеты, как бронировать места в гостиницах на время командировок, как оплачивать товары и услуги через Интернет, как быстро находить и анализировать нужную информацию. Люди также могут обмениваться сниппетами (snippets) – краткими аннотациями или фрагментами страниц, отображаемых поисковой системой в результатах поиска; используются как описание ссылок – со своими коллегами по работе и друзьями по социальным сетям, таким как Facebook или Twitter, публиковать эти сниппеты в своих блогах или посылать по электронной почте.

CoScripter Reusable History записывает все действия, которые пользователь выполняет в Web, ведя подробный журнал его или ее Web-активности. Пользователи могут просматривать эти журналы, находить там часто выполняемые ими типовые действия, преобразовывать соответствующие записи пошаговой последовательности этих действий в «многоразовые» скрипты и обмениваться ими с другими людьми. Встроенный в инструмент контроль конфиденциальности данных гарантирует отсутствие в записях журнала паролей и другой подобной информации; кроме того, у пользователя есть возможность отключать режим записи, а также удалять уже выполненные записи Web-сеансов.

Более подробную информацию можно получить на Web-сайте www.ibm.com/research (US)

Узнать больше о приложении CoScripter Reusable History и посмотреть демо-ролик можно на Web-сайте www.ibmresearchnews.blogspot.com/ (cсылка вне сайта ibm.com)

Если вы хотите попробовать сервис CoScripter в работе, посетите Web-сайт coscripter.researchlabs.ibm.com/coscripter (cсылка вне сайта ibm.com)

©  IBM developerWorks