«Диасофт» будет разрабатывать комплексные банковские решения на основе технологий IBM

Корпорация IBM и компания «Диасофт» объявили о подписании соглашения о глобальном сотрудничестве, Global Alliance Attachment, для совместной разработки и продвижения банковских решений. Теперь банки в России и странах СНГ смогут использовать новые возможности финансовой архитектуры Flextera, основанной на технологиях IBM и соответствующей индустриальному стандарту IBM Banking Framework.

Ставшее итогом 10-летнего сотрудничества, новое соглашение закрепляет намерение «Диасофт» разрабатывать свои банковские решения на базе технологий IBM, таких как WebSphere и DB2. IBM, со своей стороны, предоставит технологическую экспертизу и будет поддерживать «Диасофт» в оптимизации и внедрении бизнес-решений. Компании также будут проводить совместные активности по маркетингу и продвижению продуктов, говорится в сообщении IBM.

Финансовая архитектура «Диасофт» Flextera создана для того, чтобы интегрировать банковские информационные ресурсы. Основанная на сервис-ориентированном подходе, она повышает операционную эффективность и сокращает время внедрения бизнес-процессов. В 2010 г. решение «Диасофт» Flextera стало первым решением в Центральной и Восточной Европе, прошедшим валидацию на соответствие индустриальному стандарту IBM Banking Industry Framework.

«IBM работает с банками по всему миру, чтобы совместно трансформировать их операционную деятельность и повышать эффективность бизнеса, — рассказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. — Мы рады привнести наш международный опыт в сотрудничество с “Диасофтом”, чтобы поддержать разработку новых инновационных решений для банковской отрасли. Продукты “Диасофт”, использующие возможности интеграционных и бизнес-аналитических решений, будут помогать банкам изменять способы их работы и делать бизнес более эффективным».

Александр Глазков, председатель совета директоров компании «Диасофт», со своей стороны отметил: «Теперь банки в России и СНГ получают уникальное решение, основанное на совместной индустриальной экспертизе и технологиях IBM и “Диасофт”. Новейшая архитектура, ориентация на конкретные бизнес-процессы, неограниченная масштабируемость, феноменальная производительность нового поколения продуктов “Диасофт” — преимущества, скрепившие сегодняшнее соглашение».

«“Альфа-Банк” уже давно и плодотворно сотрудничает с компаниями “Диасофт” и IBM, — сообщил Сергей Меднов, член правления «Альфа-Банка», руководитель блока «Информационные технологии». — Мы убедились, что инновационные продукты Flextera, созданные на основе технологий мирового лидера — компании IBM, полностью отвечают требованиям банков, нуждающихся в гибких инструментах для решения растущего количества бизнес-задач. Считаю подписание Global Alliance Attachment знаковым событием. Уверен, что подобное расширение стратегического сотрудничества партнеров послужит стимулом для инновационного развития рынка ИТ в целом».

©  CNews