«Энвижн Груп» внедрила суперкомпьютер в «Саровском Инженерном Центре»

Компания «Энвижн Груп», интеллектуальный интегратор и разработчик ИКТ-решений, завершила проект по внедрению суперкомпьютерного комплекса в «Саровском Инженерном Центре» (СИНЦ), расположенном на территории Технопарка «Саров».

Специалисты СИНЦ работают над целым спектром исследований в области статической, динамической и вибрационной прочности сложных конструкций, анализа тепловых и газо-гидродинамических режимов различных изделий и установок, говорится в сообщении «Энвижн Груп». Для реализации крупных проектов в интересах различных отраслей российской экономики СИНЦ потребовалось существенно увеличить вычислительные мощности центра.

«Энвижн Груп» совместно с заказчиком и корпорацией IBM разработали решение на основе IBM eServer Clustere1350 с заявленной пиковой производительностью порядка 3 Терафлопс, которое после прохождения необходимого этапа тестирования сдано в эксплуатацию. Производительность системы на тесте Linpack, по данным «Энвижн Груп», составила 2,745 Терафлопс — 89,5% от пиковой.

Директор «Саровского Инженерного Центра» Александр Рябов подчеркнул: «Для решения задачи значительного увеличения вычислительных ресурсов центра мы привлекли компанию “Энвижн Груп” которая обладает большим опытом проектирования таких комплексов. Мы довольны результатами совместно проделанной работы и планируем продолжить сотрудничество. Специалисты нашего центра уже приступили к выполнению задач вычислительной гидрогазодинамики и прочностного анализа на новом вычислительном кластере».

Со своей стороны, Валерий Ростокин, генеральный директор «Энвижн Груп», отметил: «“Саровский Инженерный Центр” по праву является одним из ведущих центров компьютерного инженерного анализа в нашей стране. СИНЦ — требовательный заказчик. Мы рады нашему сотрудничеству и тому, что наша экспертиза по разработке суперкомпьютерных решений полностью соответствует потребностям специалистов СИНЦ».

©  CNews