РОСНО внедрила систему бюджетного управления на базе IBM Cognos Planning

Компания «Микротест» объявила о внедрении системы бюджетного управления в страховой компании РОСНО. Решение, разработанное на базе IBM Cognos Planning, позволило заказчику повысить эффективность процессов бюджетирования, финансового планирования и прогнозирования деятельности компании.

Целями проекта создания информационной системы бюджетного управления РОСНО стали: сокращение сроков бюджетирования и снижение трудозатрат на сбор, согласование и консолидацию финансовой информации, а также решение следующих основных задач – модернизация модели бюджетирования, функционирующей в компании с 2004 г.; детализация процесса распределения бюджетов по каждому страховому продукту; автоматизация процессов сбора и распределения финансовой информации во всех филиалах компании; создание единого хранилища бюджетных данных.

Как отмечается, выбор IBM Cognos Planning для реализации проекта обусловлен способностью системы формировать и отслеживать выполнение бюджета в реальном времени через удобный веб-интерфейс, а также возможностью визуального проектирования, централизованного администрирования и корректировки бюджетной модели с учетом текущих рыночных изменений. В качестве партнера была приглашена компания «Микротест», предложившая оптимальное проектное решение по развитию модели бюджетирования, отвечающее требованиям в отношении функциональности, оперативности и стоимости внедрения.

В рамках проекта, стартовавшего в июле 2008 г., эксперты «Микротест» совместно со специалистами РОСНО за 2 месяца создали комплексную систему бюджетного управления на основе IBM Cognos Enterprise Planning 8.3 и оптимизировали методологию бюджетирования в следующих направлениях: оптимизация бизнес-модели, предназначенной для автоматического расчета требуемых финансовых показателей; постановка планирования расходов на ведение дел, охватывающего все региональные филиалы заказчика; автоматизация процесса консолидации финансовых данных.

В настоящий момент система запущена в промышленную эксплуатацию в центральном отделении РОСНО. Реализация проекта позволила заказчику: сократить на 70% временные и на 90% трудовые затраты на внесение изменений в бюджетный процесс; увеличить скорость согласования и утверждения бюджетов; обеспечить прозрачность процесса распределения расходов; повысить достоверность финансовой и управленческой информации, говорится в сообщении «Микротест».

«Внедрение информационной системы бюджетного управления предоставило нам новые инструменты для планирования и анализа нашей деятельности, обеспечило повышение прозрачности и точности финансовых данных, а также сокращение сроков подготовки планов, — отметила Ольга Крымова, заместитель генерального директора – финансовый директор РОСНО. — Результаты проекта позволили за счет улучшения качества финансового планирования на 15% уменьшить расходные статьи бюджета».

©  CNews