«НОВАТЭК» завершает первый в России полнофункциональный проект по автоматизации финансовой консолидации на базе IBM Cognos Contr

23.09.2009 Москва ОАО «НОВАТЭК» и корпорация IBM объявляют о завершении первого в России полнофункционального проекта автоматизации финансовой консолидации на базе программного продукта IBM Cognos Controller. В ходе проекта была построена полностью автоматизированная система подготовки консолидированной финансовой отчетности Компании в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Проект реализован партнером IBM, международной консалтинговой компанией Columbus IT.

ОАО «НОВАТЭК» является одной из крупнейших газодобывающих компаний. Внедрение IBM Cognos Controller в компании создать единое хранилище данных для консолидации всех дочерних обществ и обеспечить одновременный многопользовательский доступ к модели финансовой консолидации.

В результате проекта был полностью автоматизирован весь процесс подготовки консолидированной финансовой отчетности – от загрузки данных из систем первичного бухгалтерского учета до формирования основных форм и раскрытий консолидированной отчетности.

В процессе внедрения также была произведена интеграция IBM Cognos Controller с действующей системой IBM Cognos Business Intelligence в части передачи данных и построения динамических отчетов для финансового анализа.

«Созданная система представляет собой мощный и гибкий инструмент для подготовки консолидированной финансовой отчетности, отвечающий самым современным требованиям инвестиционного сообщества и регулирующих органов по предоставлению своевременной, полной и достоверной информации, – рассказывает Андрей Данилин, начальник Управления консолидированной финансовой отчетности и финансового анализа ОАО «НОВАТЭК» – Новая система значительно сокращает сроки подготовки квартальной и годовой консолидированной финансовой отчетности Компании, позволяя при этом эффективно распределять ресурсы и осуществлять мониторинг исполнения задач».

О компании “Новатэк”
Крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются на фондовой бирже Российская Торговая Система (РТС), Глобальные Депозитарные Расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом “NVTK” и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом “NVATY”. Подробнее о компании на www.novatek.ru (cсылка вне сайта ibm.com)

О корпорации IBM
Более подробную информацию можно получить на Web-сайте www.ibm.com/ru.

©  IBM developerWorks