IBM анонсирует новое ПО для виртуализации ЦОД и управления виртуальными средами

Корпорация IBM представила новое программное обеспечение, способное за считанные минуты виртуализовать центр обработки данных для немедленного удовлетворения потребностей бизнеса, а также ряд новых технологий в области управления виртуальными средами.

Новое передовое ПО IBM для виртуального развертывания — в настоящее время доступное в открытой бета-версии — позволяет организациям быстро создавать среду «облачных» вычислений и легко управлять ею. Это программное обеспечение обладает возможностями динамического выделения и планирования серверных ресурсов — двумя основными функциональными преимуществами, которые дает модель «облачных» вычислений, подчеркнули в IBM.

Наряду с быстродействием, программное обеспечение IBM предоставляет мощную систему «управления образами», которая помогает клиентам в установке, конфигурировании и автоматизации новых виртуальных машин для лучшего соответствия требованиям бизнеса при одновременной минимизации расходов, уменьшении сложности и снижении рисков, связанных с развертыванием информационных технологий, подчеркнули в IBM.

Мгновенный доступ к вычислительным ресурсам позволяет организации быстрее реагировать как на изменения потребностей своих клиентов, так и на новые возможности для бизнеса, что требует ИТ-ресурсов от крупного центра обработки данных. Как полагают в корпорации, телекоммуникационный оператор мог бы эффективно использовать высокопроизводительную среду «облачных» вычислений для поддержки быстрой разработки и развертывания приложений четвертого поколения, сокращая сроки вывода их на рынок с нескольких месяцев до нескольких недель; поставщик услуг здравоохранения мог бы продуктивно использовать вычислительные ресурсы cloud-среды для ускорения поиска и анализа историй болезни и других медицинских документов, повышая качество обслуживания пациентов и делая его экономически эффективным.

Анонсированная IBM новая версия Tivoli Provisioning Manager облегчит организациям управление виртуальными вычислительными ресурсами благодаря автоматизации передовых практических методик для развертывания и распределения ресурсов ЦОД. Среди новых возможностей этого ПО — развертывание и интеграция образов в гетерогенных инфраструктурах. По информации IBM, новая версия Tivoli Provisioning Manager позволяет клиентам быстро разворачивать образы для поддержки критически важных приложений. Автоматизированное распределение ресурсов помогает контролировать разрастание образов, снижать затраты и оптимизировать использование ресурсов. Применение передовых методик приводит к большей согласованности, помогая минимизировать ошибки оператора, а также ускорить и повысить точность процесса тестирования.

IBM также продемонстрировала технологии, которые предоставляют платформу централизованного управления для гибридных cloud-сред, развернутых как на самом предприятии, так и на мощностях поставщика услуг. Стратегия IBM по интеграции сред «облачных» вычислений позволяет клиентам упростить, централизовать и контролировать безопасность использования гибридных частных и общедоступных cloud-сред.

Новая представленная корпорацией технология расширяет возможности управления сервисами, в частности, такие как администрирование, мониторинг и безопасность — в масштабе всех физических и виртуализованных ресурсов в частных и общедоступных средах «облачных» вычислений, а также в традиционных средах физической инфраструктуры.

В свою очередь, ПО IBM Tivoli Storage Manager for Virtual Environments интегрируется с существующей инфраструктурой клиентов и расширяет ее возможности по резервному копированию и восстановлению данных, защите в реальном времени баз данных и приложений, аварийному восстановлению, архивированию и поиску данных, а также оптимизации ресурсов хранения. В виртуализованной среде это ПО снижает частоту операций резервного копирования, уменьшая объемы данных, подвергаемых риску, и позволяет быстро восстанавливать данные, сокращая время простоя после отказов. Благодаря выгрузке процессов резервного копирования и восстановления данных из виртуальных машин Tivoli Storage Manager for Virtual Environments дает пользователям и приложениям возможность завершать процедуры без сбоев, отметили в IBM.

В целом ПО IBM Tivoli Storage Manager for Virtual Environments содержит функции, которые: используют интерфейсы прикладного программирования VMware vStorage APIs for Data Protection, включая инкрементное резервное копирование на уровне блоков данных, основанное на технологии отслеживания измененных блоков Changed Block Tracking от VMware; выгружают рабочий процесс резервного копирования из виртуальных машин и создают хосты VMware ESX для серверов резервного копирования vStorage; предоставляют гибкие опции восстановления (файла, тома или образа) после однократного резервного копирования; централизуют и оптимизируют управление с помощью IBM Tivoli Storage Manager.

©  CNews