Китай строит “облачный город” вместе с IBM

Китай планирует выстроить крупнейший в Азии дата-центр для облачных вычислений площадью около 620 тыс. м2. Проект является совместной инициативой IBM и китайской компании Range Technology. Стройку планируется завершить в 2016 году.

Согласно информации издания Computerworld, дата-центр будет совмещать не только промышленные объекты, но и жилые здания для работников. Таким образом, в проекте планируется применить традиционный китайский подход к созданию городов-технопарков, где будут собраны и технологическая инфраструктура, и сами разработчики.

 Китайский “облачный город” будет совмещать промышленные объекты и жилье для работников
Китайский “облачный город” будет совмещать промышленные объекты и жилье для работников

Китайский проект изначально ориентирован на нужды китайских государственных учреждений, однако он будет открыт для банков и частных компаний.

Комплекс будет расположен в Ланфане – одном из старейших университетских центров Китая, расположенным между столицей КНР и городом центрального подчинения Тяньцзинем. Предполагается, что дата-центр сможет стать основой для создания регионального ИТ-хаба.

IBM не разглашает бюджет своего участия в проекте, однако компания Range Technology вложит в создание регионального ИТ-хаба около $1,49 млрд. В целом же, согласно сведениям IBM, рост на облачные вычисления и услуги дата-центров в Китае постоянно растет и за прошедшие 4 года бизнес компании по этому направлению в Китае вырос в 3 раза. Сегодня Китай уже обошел Японию как второй по значимости для IBM рынок дата-центров.

©  CNews