IBM наградила сорок вузов мира грантами

Пятьдесят профессоров из 40 университетов в 14 странах мира получили от компании IBM гранты по программе развития компетенций "Разумной планеты" в сфере образования (Smarter Planet Faculty Innovation). Среди победителей – вузы России и Украины.

В сфере разумного здравоохранения награды присуждены Харьковскому национальному университету имени В. Н. Каразина за проект курса "Аналитическая система разумного здравоохранения" и Санкт-Петербургскому Государственному университету телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича за проект "Система взаимодействия служб быстрого реагирования и экстренной медицинской помощи в городских условиях".

В сфере разумного транспорта грант получила Высшая Школа Экономики за проект "Современные принципы разработки и внедрения интеллектуальных транспортных систем". Гранты в сфере решений для разумных городов получил Уфимский Государственный авиационный технический университет, проект "Бизнес-аналитика в корпоративных информационных системах с применением IBM Cognos BI", и Высшая Школа Экономики Нижнего Новгорода, проект "Разумный город: информационная инфраструктура и управление".

Компания IBM выделила и вручила гранты в размере 10 000 долларов, чтобы помочь университетам составлять инновационные учебные планы для решения глобальных задач. Новые программы, предусматривающие знакомство с технологиями типа системы Watson и поощряющие взаимодействие и новаторство, подготовят студентов к роли лидеров целого ряда отраслей.

"Нам необходимо сосредоточиться на развитии более сложных навыков, чтобы студенты по всему миру, начав работать, были готовы решать задачи из реальной жизни, – считает Джим Корджел, генеральный директор IBM по связям с независимыми поставщиками ПО и разработчиками. – Деятельность этих 50 лауреатов наград должна способствовать изменению системы образования, ведь у студентов появилась возможность заниматься актуальными проблемами сегодняшних городов; и в то же время такое обучение подготавливает их к роли лидеров в таких областях как здравоохранение и транспорт".

©  @Astera