Персональному компьютеру IBM исполнилось 30 лет

В августе 1981 года IBM выпустила свой Personal Computer Model 5150. При цене в $1265 у него не было ни монитора, ни параллельных портов, ни жёсткого диска. Однако эта коробочка продавалась так, как ничто до неё, включая Apple II в 1977 году и Atari 800 в 1979-м.

Успеху модели 5150 в значительной мере способствовала открытая архитектура и использование стороннего аппаратного и программного обеспечения. Это был один из первых действительно открытых компьютеров. Пользователи могли устанавливать и писать сами любые программы, какие им были нужны. Компьютер работал на процессоре Intel 8088 частотой 4,77 МГц и оперативной памяти в 256 КБ. Для того времени это были впечатляющие характеристики. При этом компьютер разработала команда из всего 12 человек.

На его популярность повлияла и знаменитая рекламная кампания с «Чарли Чаплиным» (конечно, это был другой актёр в роли великого комика).

PCM 5150 стал важной вехой в развитии компьютерной техники, он породил волну подражаний и реверс-инжиниринга и в итоге создал целый рынок PC-совместимых систем. Новые игроки оказались более проворными и со временем вытеснили IBM, которая в 2005 году продала своё компьютерное подразделение китайской Lenovo. Однако специалисты со стажем и историки хорошо помнят, как всё начиналось.

Персональному компьютеру IBM исполнилось 30 лет

по материалам Business Insider

©  Cyberstyle.ru