«Объединенная металлургическая компания» выбирает услуги IBM по хостингу критически важных бизнес-приложений

Москва, 29 апреля 2008 г. - Корпорация IBM (NYSE: IBM) и один из крупнейших российских производителей металлопродукции, «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), объявили о расширении проекта по оказанию услуг аутсорсинга инфраструктуры бизнес-приложений SAP в рамках трехлетнего соглашения, заключенного в 2007 году.

По условиям контракта компания IBM оказывает ОМК комплекс услуг по аутсорсингу инфраструктуры системы SAP хостингу информационной системы SAP, включающий в себя предоставление оборудования и программного обеспечения, требуемого для поддержки работы системы, размещение оборудования в профессиональном дата-центре, услуги по проектированию и развертыванию системного ландшафта SAP, включая создание отказоустойчивого кластера. Также IBM осуществляет текущую эксплуатацию системы, включая мониторинг, администрирование оборудования, операционной системы и СУБД, управление резервным копированием и кластером высокой доступности. Расширенное техническое обслуживание предоставляется в режиме 24х7 с гарантированным временем восстановления работоспособности системы.

Инфраструктура развернута на базе высокопроизводительных серверов IBM POWER, функционирующих в режиме отказоустойчивого кластера HACMP, и систем хранения среднего класса IBM DS4700. Компоненты архитектуры обладают высокой степенью масштабируемости, что позволяет наращивать производительность и емкость системы в широких пределах.

«В настоящий момент мы наблюдаем активное становление российского рынка услуг хостинга информационных систем. За последний год произошел качественный скачок в интересе заказчиков к подобным услугам, и мы с оптимизмом смотрим на дальнейший рост спроса на этом рынке, - заявил Антон Мякишев, начальник отдела непрерывности бизнеса и хостинга IBM Global Technology Services. Заботясь о повышении эффективности менеджмента организации, крупные российские предприятия переходят от простого выноса собственного оборудования во внешний дата-центр к полномасштабному аутсорсингу инфраструктур информационных систем класса ERP, что позволяет им оперативно, буквально в считанные месяцы, перейти от решения внедрить информационную систему на предприятии к непосредственной реализации проекта и началу эксплуатации системы. В дополнение к этому, немаловажными аргументами в пользу таких услуг являются отсутствие необходимости в капитальных инвестициях, существенная экономия в затратах на поиски места для развертывание дата-центра, а также на найм, обучение и удержание квалифицированного персонала».

"Решение о переходе на аутсорсинговую модель и привлечении компании IBM для эксплуатации и технического обслуживания ИТ-инфраструктуры SAP позволило нам обеспечить высокую готовность сервисов, гарантированную работоспособность ИТ-систем и получить дополнительные выгоды благодаря использованию общих ИТ-ресурсов. Это позволило нашим сотрудникам больше концентрироваться на основном бизнесе компании", - отметил Юрий Рощин, Директор по ИТ ОМК.

О корпорации IBM
Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com (US).

Oб «Объединенной металлургической компании» (ОМК):
«Объединенная металлургическая компания» (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).
В 2007 г ОМК обеспечивала до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор. В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», «ExxonMobil», «Royal Dutch/Shell», «General Electric», «Samsung». Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
Веб-сайт: www.omk.ru.

©  IBM developerWorks