IBM добилась лидерства на серверном рынке

Выручка IBM от продаж серверов во втором квартале выросла на 24,5%, что позволило компании подняться на вершину рейтинга лидеров рынка, сообщает Computerworld.

Квартальная выручка IBM превысила 4 млрд долларов, таким образом рыночная доля компании, по оценкам IDC, достигла 30,5%. Продажи серверных решений ее ближайшего конкурента – HP – в этот период возросли на 9,3% до 3,9 млрд долларов, что соответствует доле рынка в 29,8%.

Как отметили аналитики IDC, рост квартальных продаж ведущих производителей серверного оборудования подтверждает тенденцию к оживлению рынка. По результатам проведенного ими исследования во втором квартале объем глобальной выручки от продаж серверов увеличился до 13,2 млрд долларов, то есть на 18% относительно аналогичного периода прошлого года. В штучном выражении объем поставок серверов в этот период составил 2,1 миллионов, что является самым высоким показателем с 2008 года.

Остальные компании, входящие в пятерку ведущих поставщиков серверного оборудования, также смогли добиться увеличения своей выручки во втором квартале. Так, продажи Fujitsu, которая занимает наименьшую долю рынка среди представителей Top5, возросли более чем в два раза. В результате второй квартал японский производитель завершил с долей 6,5%, уступая Oracle, чьи продажи увеличились на 4,2% (до 7,2%). Продажи серверов Dell, находящейся на третьей строчке в списке лидеров рынка, в этот период увеличились на 5,1%, обеспечив их производителю 1,8 млрд долларов и 13,8% рынка.

"Это уже пятый по счету квартал, в котором мы наблюдаем двузначный рост продаж в сравнении с прошлогодними показателями, – комментирует аналитик IDC Мэтт Иствуд. – Восстановление рынка наблюдается во всех сегментах: начиная от систем на базе процессоров x86 до Unix-серверов среднего уровня и мейнфреймов класса high-end".

По оценкам IDC, продажи систем начального уровня стоимостью менее 25 тыс. долларов возросли на 17% относительно прошлого года. Продажи серверов среднего класса (25-250 тыс. долларов) сохранились на уровне прошлого года. Рост продаж в сегменте решений класса high-end, стоимость которых начинается от 250 тыс. долларов, составил 23%.

Что касается IBM, выручка от продаж систем класса high-end, включая мейнфреймы System z, возросли на 61%, обеспечив производителю 1,2 млрд долл. Выручка компании в сегменте blade-серверов возросла на 27%.

Вместе с тем во второй половине года эксперты ожидают некоторое снижение темпов роста рынка. Прежде всего это связано с замедлением тенденции к массовому обновлению серверных решений в компаниях. Определенное негативное влияние на спрос также окажет нестабильность экономической ситуации на мировом рынке.

©  @Astera