IBM: объявлены финансовые итоги 2010 года - рост прибыли 16%

Корпорация IBM объявила о том, что в четвертом квартале 2010 года ее прибыль от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию с учетом выданных опционов и поощрений акциями достигла $4,18, что на 16% превышает аналогичный отчетный показатель за четвертый квартал 2009 года, составлявший $3,59 за акцию.

IBM

Чистая прибыль в четвертом квартале 2010 года зафиксирована в размере $5,3 млрд., что на 9% больше аналогичного показателя в $4,8 млрд., полученного в четвертом квартале 2009 года. Совокупные доходы в четвертом квартале 2009 года составили $29,0 млрд., увеличившись на 7% (7% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с аналогичным отчетным показателем четвертого квартала 2009 года.

«Мы завершили выдающийся финансовый год, с рекордными результатами по прибыли и свободному денежному потоку, и превысили верхнюю планку наших ожиданий в 2010 году по показателю прибыли на акцию, - подчеркнул Сэмюель Пальмизано (Samuel J. Palmisano), председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор корпорации IBM. - Мы также завершили десятилетие, в котором наше движение в сторону высокодоходных бизнес-направлений, наша глобальная интеграция IBM, наши инвестиции в исследования и разработки в размере почти 60 млрд. долларов и наше приобретение 116 компаний помогло нам почти утроить нашу прибыль в расчете на акцию и вернуть акционерам свыше 100 млрд. долларов».

«IBM входит во второе столетие своей истории, и мы будем продолжать концентрировать усилия на наших долгосрочных стратегических инициативах - развивающихся рынках, решениях для Разумной планеты, технологии облачных вычислений и бизнес-аналитике - в нашем стремлении достичь запланированного на 2015 год показателя операционной прибыли EPS в размере, по меньшей мере, 20 долларов на акцию», - добавил Сэмюель Пальмизано.

Согласно заявлению IBM, по итогам 2011 финансового года она ожидает получить прибыль на одну акцию, рассчитанную с учетом требований GAAP, в размере, по меньшей мере, $12,56, а операционную (без учета требований GAAP) прибыль на одну акцию - в размере, по меньшей мере, $13,00, что позволяет компании запланировать в своем перспективном плане на 2015 год операционную (без учета требований GAAP) прибыль на одну акцию в размере, по меньшей мере, $20,00. Запланированный на 2011 год показатель операционной (без учета GAAP) прибыли на одну акцию исключает сумму в размере $0,44 за акцию, которая охватывает амортизацию приобретенных нематериальных активов, другие выплаты, связанные с приобретениями, и определенные затраты, связанные с пенсионными отчислениями, которые компания определила как «неоперационные затраты».

В мае 2010 года компания объявила, что она начнет использовать операционную (без учета требований GAAP) прибыль в качестве базового показателя своего перспективного плана на 2015 год, квартальной отчетности по прибылям и будущего ориентира по прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

©  Tom's Hardware