IBM и “Сколково” подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении создания центра исследований и разработок

Москва, 18 июня 2011. – IBM (NYSE:IBM) и Фонд «Сколково» объявляют о подписании
Меморандума о взаимопонимании между Фондом «Сколково» и IBM, не имеющего обязательной юридической силы, в отношении потенциального создания центра исследований и разработок IBM и возможном сотрудничестве в сфере инновационных проектов в таких областях, как информационные технологии, биомедицина и “разумная энергетика”.


В рамках меморандума IBM рассмотрит возможность размещения центра исследований и разработок IBM на территории иннограда “Сколково”, намереваясь сформировать надежные рабочие взаимоотношения между Фондом “Сколково” и IBM, чтобы ускорить развитие инноваций в нескольких стратегических отраслях.

Меморандум был подписан Виктором Вексельбергом, президентом фонда “Сколково”, Бруно Ди Лео, генеральным директором IBM по растущим рынкам, и Кириллом Корнильевым, генеральным директором IBM в России и СНГ.

“IBM имеет столетний опыт в развитии инноваций. Поэтому мы стремимся задействовать экспертизу IBM для поддержки корпоративного развития “Сколково” и роста количества инновационных стартапов внутри Фонда”, – заявил Президент Фонда “Сколково” Виктор Вексельберг.

IBM также рассматривает возможности поддержки развития Технологического Университета “Сколково” с помощью Академической Инициативы IBM – глобальной программы, которая укрепляет сотрудничество между IBM и преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий, которые необходимы им для того, чтобы быть конкурентоспособными и идти в ногу с изменениями на рынке труда.

“IBM рада развитию “Сколково” и активно изучает возможности поддержать его, – сказал Бруно Ди Лео, генеральный директор IBM по растущим рынкам. – IBM – один из мировых лидеров в применении науки и технологий для решения современных проблем бизнеса и общества, и мы рады возможности определить пути применения нашего опыта в нашем сотрудничестве с Фондом “Сколково”. Стратегические цели “Сколково” отвечают глобальной стратегии IBM “Разумная планета”, согласно которой традиционные инфраструктуры могут стать намного эффективнее благодаря информационным технологиям”.

“Появление “Сколково” и ряда инициатив и проектов, реализуемых на его основе, свидетельствует о том, что в российской экономике созрела потребность в инновационном развитии, – заявил Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. – Мы готовы привносить опыт и экспертизу IBM в совместное решение масштабных управленческих, экономических и технических задач”.

Меморандум, не имеющий обязательной юридической силы, описывает ряд возможных областей сотрудничества при условии заключения дополнительных соглашений. Среди них:

  • Разработка литиево-воздушной батареи, способной вырабатывать значительно большее количество энергии по сравнению с обычной литиево-йонной батареей;
  • Использование суперкомпьютерных вычислений и разработка программного обеспечения для развития производства лекарств;
  • Разработка российского NFC-приложения. Проект направлен на создание безопасных и кастомизированных мобильных транзакций для использования в таких индустриях, как коммуникации, ритейл и банковская сфера;
  • Потенциальная разработка новых технологий по управлению медицинскими данными, которая позволит повысить качество управления и анализа медицинских данных (например, клинических записей, медицинских изображений, результатов лабораторных исследований, геномных данных и пр.).

IBM – один из лидеров в сфере технологий и бизнес-инноваций на протяжении столетия. IBM является мировым лидером по количеству зарегистрированных патентов в США 18-й год подряд. Ежегодные инвестиции IBM в R&D составляют порядка $6 млрд. В 2006 г. IBM открыла Российскую лабораторию систем и технологий.

©  IBM developerWorks