Программное обеспечение IBM помогает правительствам в улучшении обслуживания граждан

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 15 декабря 2009 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о том, что она помогла ускорить поставку государственных услуг (government services) различными государственными органами, включая администрацию округа Лос-Анджелес (Los Angeles County (Ссылка проживающий за пределами ibm.com)), Комиссию по ядерному регулированию США (U.S. Nuclear Regulatory Commission (Ссылка проживающий за пределами ibm.com)), муниципалитет города Хельсинки (City of Helsinki (Ссылка проживающий за пределами ibm.com)) и Вооруженные силы Финляндии (www.nationalarchives.gov.eg (Ссылка проживающий за пределами ibm.com)), с помощью программного обеспечения IBM.

IBM также анонсировала новые версии своего программного обеспечения для создания и поддержки порталов, и управления Web-контентом, расширив эти продукты передовыми аналитическими средствами и технологиями Web 2.0.

Новые функции облегчают пользователям, которые не являются техническими специалистами, разработку и обновление контента своих Web-порталов, а также улучшают взаимодействие с персоналом и клиентами. Web-порталы государственных организаций представляют информацию из самых разных источников в единообразном виде, а также предлагают другие сервисы, такие как электронная почта и новости.

Власти округа Лос-Анджелес используют программное обеспечение IBM по управлению порталом и Web-контентом для своих внутренних и внешних коммуникаций.

Новое программное обеспечение служит для ускорения поставки государственных услуг
Теперь, с выходом новых версий портального ПО и предложений IBM для управления контентом, организации смогут воспользоваться всеми преимуществами комбинации программного обеспечения IBM – WebSphere Portal 6.1.5 и Lotus Connections – сочетая популярные возможности социальных сетей, такие как блоги и сетевые сообщества, с функциональностью Web-портала.

Кроме того, способность отображать графические данные, такие как диаграммы, гистограммы, схемы и графики, и числовые данные, такие как электронные таблицы, позволяет организациям поставлять широкий спектр информации в самых разных форматах и экранных представлениях. Детальная информация – например, о том, как часто обращались к той или иной странице или использовали ту или иную функцию – может помочь организациям постоянно улучшать и расширять возможности своих Web-порталов для конечных пользователей. 

Программное обеспечение IBM Lotus Web Content Management используется для быстрого и удобного создания, обслуживания и поставки бизнес-контента по интранет- и экстранет-сетям и глобальной сети Интернет, и размещения контента на сайтах порталов. Новая версия этого ПО содержит шаблоны, которые позволяют пользователям еще быстрее и проще встраивать в портал новые возможности, такие как блоги и wiki-ресурсы. Новую версию отличает улучшенная интеграция с программным обеспечением IBM FileNet, IBM Content Manager и IBM Lotus Quickr, и, как результат, более простой и безопасный доступ к широкому спектру источников контента. Новая функция Web Content Integrator позволяет использовать контент из любого репозитария контента и сторонних сайтов, способных создавать «фиды» (feeds – вид синдикации материалов сайта или, иными словами, процесс, который открывает доступ к контенту сайта, делая его доступными для многократного использования).

IBM анонсировала еще одно новое предложение – шаблон Government-to-Business Portal, который может быть использован для быстрой навигации по бизнес-сервисам и другой важной информации на основе индивидуальных пользовательских настроек. Государственные организации могут быстро создавать и эффективно управлять порталами, гарантируя надежную поставку сервисов населению, включая онлайновое предоставление налоговой информации, работу местных экстренных служб помощи и т.д. Кроме того, новые возможности Web 2.0 позволяют гражданам напрямую связываться и вступать в дискуссии с государственными органами по важным личным и общественным проблемам через функции и инструменты социальных сетей подобно блогам и wiki-ресурсам. 

Обновленное программное обеспечение также помогает решать типовые бизнес-задачи, такие как определение суммы налогов и регистрация предприятий. Решение подобных задач облегчается благодаря использованию ПО IBM Lotus Forms и WebSphere Portal, работающих во взаимодействии. Государственные органы могут с легкостью публиковать самую свежую информацию по своим программам с помощью ПО для управления Web-контентом IBM Lotus Web Content Management.

Широкое признание и распространение программного обеспечения IBM среди государственных организаций
Государственные учреждения округа Лос-Анджелес (Los Angeles County) выбрали IBM WebSphere Portal и IBM Lotus Web Content Management в качестве стандартного программного обеспечения своего внешнего Web-cайта для населения округа, а также портала департамента здравоохранения, ориентированного как на простых жителей, так и на деловые круги. Недавно Национальная ассоциация округов США (National Association of Counties, NACo) признала решение округа Лос-Анджелес «обеспечивающим расширение доступа и поставки округом информации и сервисов своим жителям на базе портальной платформы, которая поддерживает разработку и публикацию Web-контента и сервисов». В частности, этим летом, когда в округе бушевали пожары, люди посещали портал, чтобы получить самую свежую местную информацию, в частности, сведения о временном закрытии школ и маршруты эвакуации.

«Нас радует то, что государственные организации во всем мире используют технологии IBM с целью расширения возможностей Web для поставки услуг населению, и добиваются в этом больших успехов, — отметил Ларри Боуден (Larry Bowden), вице-президент IBM по технологиям порталов и mashup-приложений. — Мы надеемся, что госорганизации, как и другие наши клиенты во все мире, смогут воспользоваться преимуществами новейших версий программных продуктов IBM для порталов и управления Web-контентом». 

Муниципальные органы города Хельсинки используют IBM WebSphere Portal и Lotus Web Content Management для поддержки работы Web-портала, который позволяет горожанам получать и обмениваться информацией, предоставляет доступ к городским службам здравоохранения и публикует сведения о кадровом резерве на замещение вакантных должностей. Возможности портала были расширены с помощью IBM Process Server и Enterprise Service Bus (ESB, т.н. сервисная шина предприятия), что позволило предложить жителям Хельсинки и окрестностей передовые электронные сервисы (e-Services).

Аппаратные средства, программное обеспечение и услуги IBM широко применяются государственными организациями во всем мире. Так, программное обеспечение IBM WebSphere Portal использует 30 федеральных правительственных агентств США, государственные органы 22 штатов США, а также правительства всех стран «Большой восьмерки» (G8) и 26 стран Ближнего Востока. Один из американских штатов использует портальное программное обеспечение для реализации единого унифицированного подхода и координации совместных действий всех экстренных служб во время аварий и стихийных бедствий.

Портальное ПО IBM повсеместно применяется в самых разных экономических отраслях. Программное обеспечение IBM WebSphere Portal используют четыре из пяти ведущих компаний медицинского страхования в США, 35 американских страховых организаций, входящих в Ассоциацию Голубого креста и Голубого щита (Blue Cross and Blue Shield Association), свыше 30 ведущих больниц, клиник и сетей поставки медицинских услуг во всем мире, более 12 онлайновых сайтов, предлагающих медицинские услуги, каждый из которых обслуживает не менее 20 тыс. пользователей. 

Программное обеспечение IBM для порталов также используют 10 крупнейших мировых банков, 9 крупнейших банков США, 8 банков Азиатско-тихоокеанского региона и 7 европейских банков. Как часть анонсированных сегодня предложений, IBM создала ряд новых отраслевых «инструментальных наборов» (toolboxes), которые помогают компаниям и организациям «тонко настраивать» свои порталы для обслуживания клиентов в таких сферах как банковские услуги, страхование и здравоохранение.

Ранее в этом году аналитическая фирма Gartner, Inc. объявила IBM лидером мирового рынка по полученным доходам в сегментах программного обеспечения портала (Portal Products) и программного инструментария для взаимодействия пользователей (User Interaction Tools). Этот рейтинг Gartner основывался на показателях совокупного дохода, полученного на мировом рынке программного обеспечения в 2008 году.[1]

Новое программное обеспечение IBM доступно уже сегодня. Более подробную информацию о портальном программном обеспечении и других программных инструментах IBM для коллективной работы можно получить на Web-сайте www.ibm.com/software/lotus.

Более подробную информацию об администрации округа Лос-Анджелес (Los Angeles County) можно получить на Web-сайтах www.lacounty.gov (Ссылка проживающий за пределами ibm.com) и www.naco.org (Ссылка проживающий за пределами ibm.com).

Об организации U.S. Nuclear Regulatory Commission 
Комиссия по ядерному регулированию США. (U.S. Nuclear Regulatory Commission, NRC) была создана Конгрессом США как федеральное независимое агентство в 1974 году. В обязанности NRC входит регулирование и контроль безопасного использования ядерной энергии и радиоактивных материалов, включая гарантию защиты людей и окружающей среды. NRC регулирует деятельность коммерческих атомных электростанций и других объектов, систем и сфер применения, использующих ядерные материалы (включая медицинскую радиологию), через лицензирование, инспектирование и ужесточение нормативных требований. Более подробную информацию можно получить на Web-сайте www.nrc.gov (Ссылка проживающий за пределами ibm.com).

Более подробную информацию об администрации города Хельсинки можно получить на Web-сайте www.hel.fi (Ссылка проживающий за пределами ibm.com).

Более подробную информацию о Вооруженных силах Финляндии, в структуру которых входит Финский университет национальной обороны (Finnish National Defence University), можно получить на Web-сайте www.mil.fi/english/ (Ссылка проживающий за пределами ibm.com).

[1] "WebSphere Portal - #1 in Worldwide Revenue from 2001 to 2008" («WebSphere Portal – продукт №1 по глобальным доходом от продаж с 2001 по 2008 год»). Источник: отчет компании Gartner, Inc. "Market Share: Application Infrastructure and Middleware Software, Worldwide, 2008" («Анализ доли мирового рынка по доходам в сегментах инфраструктуры приложений и программного обеспечения связующего слоя в 2008 году»), автор Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), 29 апреля 2009 года.

©  IBM developerWorks