Хороший 3 квартал для IBM

Перед тем, как остановиться на отметке в 141,06 долларов, акции IBM в пятницу достигли рекордного показателя в 142 доллара. В итоге за последние три месяца акциям IBM удалось показать 8-процентный рост, сообщил ресурс uk.Reuters.

Как ожидается, в третьем квартале выручка IBM увеличится до 24,1 млрд долларов, что на 2,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль компании возрастет в годовом разрезе с 2,4 до 2,75 долларов за акцию. Более того, по мнению специалистов, у компании еще есть потенциал для роста - в мае представители корпорации сказали, что к концу 2015 года прибыль IBM может удвоиться.

Что же касается факторов, способствующих дальнейшему росту IBM, называется несколько ключевых. Первый из них - размеры компании и ее работа сразу на нескольких рынках. Однако более важным является второй фактор - различные проблемы у основных конкурентов IBM.

К примеру, в Hewlett-Packard недавно сменился генеральный директор, плюс компания была втянута в жесткую борьбу за поглощение 3Par, где ее конкурентом стал еще один крупный игрок ИТ-рынка - компания Dell. При этом IBM также активно работает с точки зрения поглощений, с помощью которых планирует в скором времени стать универсальным поставщиком ИТ-решений для своих клиентов.

©  @Astera