Приоткрыт исходный код игр из Humble Introversion Bundle

К сожалению, полноценного открытия исходного кода (под свободной лицензией) игр DEFCON, Darwinia/Multiwinia и Uplink не будет. Текущая лицензия выдвигает следующие ключевые условия:

1. Нельзя распространять исходный код в его оригинальном виде (verbatim copy); если были сделаны модификации, то можно распространять только те файлы, которые затрагивают эти модификации.
2. Производные работы должны запускаться только при условии установленного "оригинального" ПО. Создавать ПО, которое будет работать и у тех, кто не купил оригинальную игру, нельзя. Снимать это ограничение нельзя.
3. Нельзя портировать без письменного согласия разработчиков на платформы, отличные от Lin, Mac и Win.
4. Нельзя распространять "самодельные" локализованные версии, не получив согласия разработчиков.
5. Производные работы лицензируются под этой же лицензией, и их получатель приобретает те же права и обязанности.
Полный текст лицензии DEFCON: http://pastebin.com/8AxBar5n
Полный текст лицензии Uplink: http://www.introversion.co.uk/uplink/developer/license.html
Полный текст лицензии Darwinia: http://www.introversion.co.uk/darwinia/developer/license.html

Иными словами, это несколько лучше, чем полностью закрытый проприетарный код, но всё равно далеко от идеалов открытого ПО. В частности, круг потребителей и разработчиков оказывается жёстко ограничен числом купивших игру (в т.ч. в ходе HIB). С другой стороны, разработчики получают доступ к SVN с последними версиями исходников, форумам и вики. Остаётся только надеяться, что в связи с какими-то обстоятельствами условия лицензирования будут изменены в будущем, и исходный код игр будет открыт полноценно.

©  Linux.org.ru