Джон Саффолк возглавит глобальную службу информационной безопасности Huawei

Компания Huawei, мировой разработчик ИКТ-решений, объявила о назначении Джона Саффолка (John Suffolk) руководителем глобальной службы информационной безопасности (Global Cyber Security Officer, GCSO). К исполнению своих обязанностей в новой должности Саффолк приступит с 1 октября 2011 г.

Джон Саффолк будет подотчетен генеральному директору Huawei Жэнь Чжэнфэю (Ren Zhengfei). В сферу ответственности нового руководителя войдут разработка стратегии и комплексной системы обеспечения информационной безопасности Huawei, а также контроль их реализации, говорится в сообщении Huawei. Система будет внедрена на глобальном уровне всеми бизнес-группами и департаментами, включая департаменты R&D, цепи поставки, маркетинга, реализации проектов и технического обслуживания. Помимо этого, Саффолк будет совершенствовать систему обеспечения информационной безопасности во взаимодействии с заказчиками, партнерами, сотрудниками и акционерами Huawei. Офис GCSO будет размещен в штаб-квартире компании Huawei (Шэньчжэнь, Китай).

Как отмечается, комплексная система ИБ Huawei охватывает облачные решения, каналы и устройства связи, а также бизнес-процессы, ориентированные на заказчика, и всю цепь поставок компании. Huawei также придает большое значение повышению осведомленности персонала в отношении ИБ. Создание и реализация системы обеспечения информационной безопасности на глобальном уровне — одна из стратегий развития Huawei, подчеркнули в компании.

Кэнь Ху (Ken Hu), заместитель председателя Совета директоров и председатель Комитета по информационной безопасности Huawei, отметил: «Мы рады приветствовать Джона Саффолка в Huawei. В связи с конвергенцией ИКТ-индустрии Huawei расширяет свою деятельность и выводит ее за пределы традиционного рынка операторов, работая также с предприятиями и конечными потребителями. Поэтому появится новый комплекс задач информационной безопасности, которые Huawei будет решать в сотрудничестве с заказчиками. Это позволит повысить возможности Huawei в решении вопросов информационной безопасности, а также улучшить репутацию компании в постоянно усложняющихся рыночных условиях».

До прихода в Huawei Джон Саффолк работал руководителем информационного управления в правительстве Великобритании, занимаясь разработкой и реализацией трансформационных стратегий правительства, включая стратегии развития технологий и стратегии информационной безопасности. С 2010 г. он входит в группу экспертов «Всемирного банка», консультируя органы государственной власти по вопросам использования ИКТ-технологий для взаимодействия государственных органов и общества, а также обеспечения экономического роста. Также Саффолк работал управляющим директором Britannia Building Society, крупной финансовой компании, после чего занимал пост генерального директора программы преобразования уголовной юстиции Великобритании.

©  CNews