Huawei и «Ростелеком» протестировали DWDM-оборудование для передачи данных по оптическим каналам 100G

Компания Huawei совместно с «Ростелекомом» в период с 12 по 14 сентября 2011 г. провели первые в России испытания DWDM-оборудования для передачи данных по оптическим каналам 100G на базе когерентной технологии. Использование данной технологии позволяет увеличить пропускную способность ВОЛС до 8 Тбит/с, осуществить передачу сигнала на расстояния до 2000 км без промежуточной регенерации, отказаться от применения компенсаторов дисперсии, тем самым уменьшив задержки при прохождении сигнала в линии, а также упростить процесс ввода новой системы в эксплуатацию.

Испытания проводились на действующем участке магистральной сети оператора Москва–Самара общей протяженностью 1033 км без использования пунктов регенерации. Тесты включали в себя измерение качественных характеристик оптического тракта, параметров линейных интерфейсов 100G и 40G с когерентным приемом, проверку защиты трафика на уровне транспортной сети с использованием OTN-архитектуры, а также функций управления и контроля производительности DWDM оборудования. Тесты проводились при полной загрузке оптических каналов с использованием 100GbE генератора трафика IXIA. Все пункты программы испытаний были выполнены успешно и в полном объеме. По результатам тестирования оборудование признано готовым к коммерческому применению и может быть рекомендовано для строительства современных высокоскоростных магистральных ВОЛС большой протяженности.

В настоящее время идет активный процесс формирования рынка высокопроизводительных решений 100G. Непрерывно растущие потребности в объеме передаваемого трафика являются основным стимулом к появлению новых технических решений, применяемых на сетях оптического транспорта. Катализатором этого процесса стало принятие в прошлом году стандарта IEEE 802.3ba, обеспечивающего скорости передачи 40 Гбит/с и 100 Гбит/с по сетям Ethernet.

Евгений Жуков, руководитель отдела технических решений для транспортных сетей регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии, отметил: «На уровне магистральной транспортной сети технологии передачи 100G будут постепенно вытеснять решения 40G, которые, в свою очередь, станут более востребованы в региональных и городских сетях. Дополнительным фактором, определяющим интерес к 100G, служит повышенный спрос на каналы высокой емкости со стороны ряда операторов связи, которые пропустили этап внедрения оборудования 40G в ожидании выхода коммерческих продуктов на базе 100G».

«Внедрение новых технологий – приоритетное направление развития «Ростелекома», - заявил исполнительный директор - директор по планированию и развитию сетей связи «Ростелекома» Иван Зима. - Мы рады успешному завершению испытаний и высоко оцениваем перспективность таких решений», - подчеркнул он.

©  CNews